26 сентября 2019 г. 23:06

Душа человека либо ее отсутствие будет видна по тому, что́ он сумеет высечь на белом листе бумаги.

Удивительно, но я ничего не читала у Буковски. И полагаю даже, что как писатель он мне не понравится и я буду потом ворчать, что слишком все натуралистично, слишком грязно, мата много опять-таки, ну и все в таком духе. И все же почему-то, увидев эту книгу в магазине, я не прошла мимо. Возможно, все дело в том, что мне в принципе всегда нравилось читать писательские дневники и письма. Да, наверное дело в этом. И я не прогадала.

Письма эти, написанные разным людям, в разное время, в разном настроении и при самых различных обстоятельствах обрисовывают портрет человека, которому есть, что сказать про искусство, про писательский и редакторский труд, про стихи и про так называемых "модных писателей". Это очень чувствуется. Но при этом он яро выступает против тех, кто учит других жить/писать/творить.

Пожалуй, до этой книги я знала про Буковски только то, что он любил кошек. Теперь же я намного лучше представляю, каким он был и чего ожидать от его книг.

Игры:
- Собери их всех.
- Охота на снаркомонов 2019.