CatMouse

26 сентября 2019 г. 22:17

Невыносимо душная, безнадежная и тягучая как зубная боль книга.
Смешалось всё: откровения пациентов психотерапевта и убийство его жены, расследование и депрессия, бесчинства хунты и негасимое материнское горе, сексуальные девиации и родительская слепота. И вроде бы должно быть "уххх", но на деле читать книгу было тяжело не потому, что страшно и драматично, а потому что ни развитие сюжета, ни стиль автора мне были не близки.
Поначалу, однако, мне очень нравилось: так совпало, что как раз перед "Гарсоньеркой" я закончила "Лжеца на кушетке" Ялома, и записи разговоров врача с пациентами восприняла как очень кстати подвернувшееся продолжение темы психиатрии в художественном произведении.
Интрига неплоха: психиатр, который, по его словам, безумно любил свою жену, находит ее выброшенной из окна их квартиры и становится главным подозреваемым. Почему-то ему кажется уместным попросить разобраться в этом деле свою бывшую пациентку, снабдив ее кассетами с незаконными записями своих сеансов. Подозревает он одного из своих пациентов. И на первых порах кажется, что все будет завязано на тонком психологическом анализе этих разговоров, а убийцей окажется какой-нибудь самый на первый взгляд безобидный пациент. Ну и анализ всяческих реплик, триггеров, скрытых угроз.
Но сама бывшая пациентка, Ева Мария, оказалась настолько глубоко ранена, буквально раздавлена исчезновением и возможной жестокой расправой над своей дочерью, что утянула за собой в бездну и все повествование. Стиль автора - рубленый, жесткий, с бесконечными самоповторами тоже не располагал к тому, чтобы проникнуться книгой. Да и очень многие выводы героев книги были взяты не иначе как с потолка.
Вот развязка мне понравилась, я такого не ожидала. Детская травма описана пронзительно, полностью укладывается в стиль автора и логику (больную логику) событий. Но по вине излияний (и возлияний) Евы Марии книга все же по большей части прошла мимо меня.