Byzenish

Мирного неба мирним людям!!!

26 сентября 2019 г. 19:26

"...С каких облаков я сорву сверкающие молнии разящих слов, в каком озере мудрости я зачерпну прочной сетью серебристую стаю правдивых волнующих мыслей, где я найду раскаленный котел кипящей смолы, чтобы ею начертать полные жгучей жалости и негодования картины горя, отчаяния и безутешных слез, которыми сопровождается каждый шаг вперед монгольского войска?.."

Батый, достойный внук Чингисхана, великий полководец. И войско у него сильное, организованное, огромное, не войско - орда.
А великих полководцев невозможно измерить понятиями плохой или хороший, добрый или злой. Они - канва истории.
Велико и сильно войско Батыя. Но и Русь велика. Сильна своей землей. Сильна людьми, выросшими на этой земле. Кроме канвы, в ковре истории есть и нити, без которых и истории не было бы, красивые, сильные, смелые: Евпатий, Торопка, Шибалка. Богата Русь великими людьми... Вот только с князьями не очень везет ей по жизни, как за кость, грызутся за власть, за земли... А ведь земля - это, в первую очередь, народ.
И пусть не сегодня, не завтра, пусть через десятки-сотни лет, но сбросит наш народ с себя ярмо татаро-монгольское, задышит полной грудью. Ну а князья, может и им черед придет >_<

Читалось влет, взахлеб, с дрожью. Таких книг немного и я советую, читайте их. Как же пишет Василий Григорьевич!

Удивительно, никогда бы не подумала, что она читается взахлеб... а дома в бумаге еще с детства стоят томики))

Вот честно, первые два томика обалденные! Возьми на заметку :)