Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

26 сентября 2019 г. 15:22

Почему решил прочитать: очень понравился "Раунд: оптический роман" Анны Немзер. Небольшой объём, номинации на пару экзотических премий.
В итоге: читали семейные саги Улицкой или Рубиной? Очень похоже. Мастерское владение словом, умение создать настроение одной-двумя фразами. Временной разбег - от довоенных лет и до двухтысячных.
Невероятное количество персонажей с неясными родственными связями.
Враги народа, приказ 227, оттепель, журналистские принципы, экзотические профессии, богемные посиделки и лейтмотивом, хоть и ненавязчиво – плен, взятие в заложники. Плен у немцев, своих, заложники у талибов, телефонных психов или любви.
У романа есть одна небольшая проблема - слишком много персонажей на единицу текста. Надо было или объём увеличивать, или персонажей уменьшать. Авторское внимание мечется, как луч прожектора, на краткий миг ярко и контрастно показывая нам любопытные и сочные, но мало связанные друг с другом сцены из разных временных пластов и с разными героями. В какой-то момент несколько теряешься во всех героях "Плена", которые ещё и имена меняют. Но удовольствие от чтения это не уменьшает.
Что-то проясняться начинает только в последней трети романа.
И если на протяжении всего романа слог отличный, то в конце работа со словом просто потрясающая! Не оторваться!
В целом мне дебютный "Плен" Немзер показался вещью даже более зрелой, чем существенно более поздний "Раунд: оптический роман". С нетерпением жду нового романа Анны, буде такой последует.
10(ПОТРЯСАЮЩЕ)