OksanaPeder

вечный читатель

26 сентября 2019 г. 14:47

Нежно люблю этот цикл. Главным образом из-за мира, т.к. люблю подобную литературу - что-то на грани фэнтези и альтернативной истории. А тут еще и позднее Средневековье. Второй плюс - это персонажи, каждый из которых интересен по-своему. Главный герой - не слишком положительный, но довольно харизматичный и прагматичный. Хотя при этом он умудряется сохранить доброе сердце, хотя и прикрывается определенными расчетами.
Автор очень осторожно вводит в книгу элементы, необходимые для достижения вон Череном своей итоговой цели. Девушка - знахарка - истинная волшебница особенно меня заинтересовала. Слишком много ниточек на ней завязано, не зря же ее знания помогли герою... К тому же ее необычная магия пока не нашла объяснения.
Как всегда у Корнева, тягучее повествование в какой-то момент сменяется скоростным забегом. Появление некроманта, который при всей черноте своей магии является народным спасителем... Поездка за книгой, полной запретных знаний... Все в итоге оборачивается очередным прорывом существа из потустороннего мира. Битва за избу достойна отдельного плюсика.
Финал книги как всегда до невозможности логичен. Вообще, что мне нравится у этого автора - это его умение так четко и логично выстроить сюжет, что найти какие-то провисания сюжета - задача не из простых. Остается только читать и наслаждаться.
А аудиокнига, начитанная красивым голосом Александра Некряча, это отдельная прелесть. Голос у чтеца ровный, мощный, прекрасно подходит к главному герою. Еще один декламатор в список "слушать обязательно".