hottary

26 сентября 2019 г. 12:22

4 Микробы пою! (Фантасмагория)

Микробы, микробы… Кругом одни микробы…Копошатся, а на уме один секс. Размножаются со страшной силой. Только их в питательный бульон поместят, а их уже миллион. Сходил чай попить, а их уже три миллиона... Караул!… Страшно?! То-то! Но не бойтесь!
На бой выходит молодой ученый Мартин Эроусмит, этакий дон Кихот с микроскопом, который прям с пеленок, прям со студенческой скамьи почувствовал любовь к этим самим микробам. Вот прям с первого курса, как выучил таблицу умножения, таблицу Менделеева и расписание автобусов, уже и к бою готов.
Больше всего в жизни он хочет исследовать эту пакость , ну нравится парню наблюдать за микробинами, проращивать их в бульончике, любоваться ими, а потом…убивать, чтоб им неповадно было инфекционные болезни разносить. И чтоб никто ему не мешал делать сыворотки и не командовал.
К своему призванию он идет кружным путем. Обижается на своего старого учителя Готлиба, уходит из его ассистентов, женится на Леоре и …обнаруживает себя земским врачом в глубинке Америке, в штате Айова.
У его жены обаятельнейшее семейство , в котором вы никогда не почувствуете себя заброшенными и которое может три часа решать куда поставить чемодан, четыре часа во сколько провести семейный ужин и две недели, какую комнату снять молодоженам. Милые, сердечные люди эти Тозеры!
Нашего ГГ носится , как цветок в проруби, от одной должности к другой. Хорошо хоть в конце прибило его опять к микробам и Максу Готлибу.
По дороге ему встретятся разные по происхождению, образованию и характеру люди. Запомнился принципиальный весельчак Густав Сонделиус , который работая в зачумленных районах, из принципа не хочет сам получить прививку.
Но мой кумир в романе, конечно, док Альмус Пиккербо.
Маленький городок славился тематическими неделями. Проводили неделю Ешь Больше Кукурузы, неделю Ходи в Церковь и неделю Заведи Собственный Автомобиль…Альмус Пиккербо провел неделю Лучшего Младенца, потом неделю Долой Пьянство, Пломбируй Зубы и Не Давай Плевать на Тротуар…Думаю, он готовил Неделю хлопкового долгоносика и Неделю подкустовного выхухоля. Какое крепкое здоровье у жителей города , чтоб это все вынести!
А еще он хороший поэт! Его стихи оставили неизгладимое впечатление в моей ранимой душе. Делюсь с вами!Наслаждайтесь!
1)К здоровью путь отнюдь не гладкий,
К здоровью не придешь украдкой,
О гигиене, милый друг,
Кричи ты громко, как петух.
2)Микроб ползет тихохонько,
А с ним и смерть близехонько.
Но ты, приятель, не грусти,
Открытку в ящик опусти
3) На вашем орлином слете,
Орлы, уделите внимание
Малой моей заботе:
Мух изгнанию!
Ну как этот талантище не избрать в Конгресс США! Избрали! Так им и надо!
Итого, перед нами интересная история человека, который свое место в жизнивидит рядом с микробинами ! Мне понравилось!

Фантасмагория ( в литературе) – сатирический прием, сродный гротеску, то есть преувеличенному окарикатуриванию персонажа, когда он представляется читателю в уродливых и невероятных формах, тем ярче проявляя свою сущность

Книга прочитана в рамках Собери их всех . Школьная вселенная и конкурса рецензий в игре Книгомарафон 2019

Я бы вот так окарикатурить не смогла бы))

Когда герою симпатизируешь, все время сползаешь с карикатуры))
Нов стиле чистого сюрра , я бы не потянула))

Сюр очень немногие вытянули бы, для этого надо слишком хорошо знать основы, правила и построения чтобы уметь их нарушать) Дали, кстати, очень охрененски рисовал. Я видела его иллюстрации к какой-то книге, там залюбуешься и пропорциями и реалистичностью. Даже не веришь, что это тот самый дали, у которого часы стекали и лицо на палочках держалось)))) Так что он знал как нарушать, чтобы создать нечто против правил и по правилам)

Мы когда то в киноклубе перед просмотром картины спорили , и один парень утверждал, что это один из самых легких жанров. Придумывай, что хочешь и никакой ответственности. А я сказала, что для меня легче рациональные, математическо-физически правильные композиции, но я бы и за сто лет не придумала "монахинь, которые тащат рояль с лежащим на нем мертвым ослом"))

Мало того, в сюре же еще куча смысла вложена! Порой может и нет) Но иногда там такие чертовы отсылки, что ты себя бездарем считаешь, который картины не смотрел, книги не читал))))))

Согласна.)) А не подготовленному человеку туда и соваться не стоит.))
У меня от "Андалузского пса" сначала вынос мозга произошел, а когда началось обсуждение я сидела и старалась слиться со стенкой. Но послушать продвинутых в этом направлении людей было ОЧ интересно.
А представь, что создать этот мини-фильм сюрреалисту Бунюэлю помогал Сальвадор Дали! Вот они там порезвились на пару !!

А, ну это да, это я знаю))))