26 сентября 2019 г. 08:53

Что-то Пратчетт уже не тот... Или это я старею. Раньше он от меня без оценки в 10 или 9 не уходил. А эту книгу читала чуть ли не через скрежет зубовный. Новые персонажи не восхитили, а старые знакомые раздражали своими стабильностью: Сьюзен все также ноет, что хочет быть "человеком", Смерть туда же. Даже Аудиторы вдруг все захотели стать человеками.
К тому же я не совсем поняла для чего вообще все это вот было? Книга ради книги? Такое ощущение что нагромождение всяческих событий и все более и более крутых персонажей происходило просто по принципу "потому что могу". А к концу он и вовсе скатился в какую-то мелодраму в духи Сеттерфилд.
Зато в книге есть милашка Смерть Крыс и ситуативный юморок Пратчетта тоже никуда не делся. И за Сьюзен, когда она учительница, а не страдает и спасает мир, очень даже интересно следить.
Исторические монахи тоже весьма интересны, но такое ощущение что придуманы на скорую руку. А на кого намекал Пратчетт образом Лю-Цзе, я так и не поняла. И вообще, я наверное много намеков и аллюзий пропустила, оттого и книга в целом не показалась мне поистине "пратчеттовской".