Znatok

и Знаток Лайвлиба

26 сентября 2019 г. 03:15

4.5 Саймак - это космос!

Вероятно, чтобы передать впечатление от книги, можно было бы ограничиться только заголовком, но правила требуют пять развёрнутых предложений... Будем их соблюдать.
Я ожидал, что в этой книге пойдёт речь об учёном, который изучает гоблинов, троллей, фей и прочих сказочных существ. И для их изучения отправляется в заповедник гоблинов. Но всё оказалось не так. Нет, учёный есть и он действительно изучает сказочных существ, даже периодически посещает заповедник гоблинов. Но гоблины с троллями здесь появляются очень редко и "заповедник" посещается только три раза за книгу.
Начинается всё с того, что отправившись в систему Енотовой шкуры, вышеупомянутый учёный исчезает, а когда он появляется, то выясняется, что его место занял двойник, появившийся в результате копирования волновой схемы. Когда атомы телепортировавшегося профессора Максвелла, кем-то скопировались. Этот двойник долетел до системы Енотовой шкуры и вернулся оттуда. А накануне возвращения настоящего Питера Максвелла, кто-то убил его двойника. Вот такой детективчик. Питер лишился жилья, работы в институте времени и личных вещей. Его приютил у себя неандерталец, которго временники вытянули из доисторических времён и сделали студентом вышеупомянутого института. Который регулярно проводит исследования в прошлом, основываясь на полученных данных исправляет неточности, допущенные историками, а также привозит из прошлого множество артефактов.
Также в их компанию входит дух, который пытается узнать, чей же он дух. Хотя внимательному читателю не составит труда узнать это раньше самого духа. Пытаясь войти в свою квартиру, Питер встречает Кэрол Хэмптон, молодого историка из его института. Хотя, прежде неё, он "знакомится" с её биомеханическим другом - саблезубым тигрёнком Сильвестром. Очаровательный персонаж, который вносит в текст дополнительную сумбурность и динамику.
Роман отчасти философский, иронический, под конец прослеживаются аллюзии на фашизм, коммунизм, СССР. И писателей прошлого, которые сохранили в книгах знания, накопленные за столетия и хотят взамен, чтобы потомки их не забывали. Но это мимолётно. Интересней следить за перипетиями, которые Питер с друзьями с честью преодолевают, попутно спасая Землю от инопланетных агрессоров. А сказочных существ от полного забвения.
Действие романа разворачивается в окрестностях университетского городка, куда относится и институт времени, альма-матер главного героя. И все события происходят в течении двух суток.
В книге прослеживается мысль, что человечество развивается по спирали, периодически возвращаясь к пройденному этапу развития и переосмысливая его.
С такой проблемой сталкивается главный герой и пытается переосмыслить прошлое.
Есть в романе и неконтролируемые путешествия во времени, как в Жене путешественника во времени , но на этом их схожесть заканчивается. Здесь романтическая линия еле заметна, а в "Жене путешественника во времени", на ней строится весь сюжет.
После прочтения этого произведения, появляется повод для размышлений. Такая тенденция свойственна и другим романам Саймака, немного философии - это обязательный атрибут всех его произведений.
Книга не заставит вас смеяться в голос, но в некоторых моментах так и тянет улыбнуться, а это уже кое-что.
Советую этот роман всем любителям фантастики и фэнтези, здесь вы найдёте оба жанра в идеальных пропорциях и получите удовольствие от прочтения.
Я же, посетив Заповедник гоблинов , собираюсь отправиться прямиком в Город

Прочитано и написано в рамках книгоигры "Кот в мешке"