28 сентября 2011 г. 21:08

Красивая история. Сюжет интересный, порой даже захватывающий. Гюго предстает передо мной романтиком, философом и идеалистом. Он описывает реалии жизни 19-го века, но при этом все герои у него либо люди порядочные и добрые, либо откровенные негодяи. Даже Жан Вальжан из злого, обиженного на весь мир каторжника преобразился фактически в святого (борьба с собой, происходящая в его душе время от времени, - это не борьба Добра со Злом, а скорее проявление обычных здоровых эгоистических чувств, которые он не допускал в связи со своим самоотречением). В жизни так не бывает, люди не могут быть либо совсем злыми, либо совсем добрыми и положительными. Автор пишет о своем отношении к Революции, народным волнениям, Наполеону. Гюго оптимист и вместе с тем фаталист - верит, что все события направлены на прогресс и что человечество ждет светлое и счастливое будущее. Весь роман дышит любовью к Франции и Парижу. Очень трогательный финал.
Естественно, я не во всем с ним согласна, но каждый имеет право на свое мнение, и мне было интересно читать его мысли.
Есть правда кое что, что мне не нравится. Есть книги, которые "держат" тебя от корки до корки. В этот романе автор так увлекся некоторыми описаниями, что я начинала скучать, зевать, откладывать книгу. Если бы меня не поджимали сроки сдачи книги в библиотеку, я бы возможно забросила ее на неопределенное время на одном из таких описаний. Хотелось бы некоторой умеренности в описаниях. Больше ничего не омрачало мне чтения. И в целом я осталась довольна, что прочитала эту книгу.