24 сентября 2019 г. 19:39

Я посмотрела фильм «Эксперимент: Волна» в 2009 году. И он произвел на меня впечатление: честная и жесткая история о правде жизни. Немцы не боятся открыто говорить о фашизме. И лишь недавно я узнала, что это была экранизация.

Первое, что меня немножко напрягло: это книга об эксперименте не в немецкой школе, а в американской. Легко судить об ошибках других, труднее - о своих. Но это единственный момент, который мне не приглянулся.

История циклична. И если в этом мире уже один раз был фашизм со всеми его ужасами, то почему он не может повториться? Люди стали умнее, они более осознанно подходят к своему настоящему? И то, на что закрывали глаза раньше, сейчас так просто не потерпят?

Для ответов на эти вопросы и был создан эксперимент в простой школе. Задание: беспрекословно слушаться учителя, подчиниться дисциплине, стать частью большого сплочённого общества. Вроде, ничего плохого. Но у этого устройства есть свои минусы.

Автор показывает, как легко и даже приятно стать маленьким винтиком в большом механизме, потерять свою личность и превратиться в бездумную машину по исполнению поручений. Большинство легко внушаемы, особенно, если открыто показывать им только положительные стороны системы. Но все это ложь, каждый человек уникален и должен уметь думать своей головой, научиться нести ответственность за поступки и не воспринимать агрессивно соседа, если он не такой как ты и не поддерживает твоего мнения.

В книге нет откровенных ужасов (в отличие от того же фильма), в ней все самое пугающее между строк. Она показывает, что все можно повернуть в правильное русло, нужно лишь критически оценивать свои поступки и уважать мнение окружающих.