24 сентября 2019 г. 14:55

Хорошая, крепко сбитая фэнтезяха, такой "предшественник классического ромфанта")) Рада, что наконец-то добралась до нее, и что получилось это сделать в сравнительно расслабленной обстановке.
Стиль автора легкий и простой, и оттого книга прочиталась буквально за пару дней.
По сюжету мы имеем классическую "попаданку" из нашего мира в фэнтезийный, в котором живут эльфы всех мастей (темные - дроу - и светлые, обычные), гномы, волшебники, ну и прочие "существа". Есть еще Демурги - создатели многочисленных Вселенных и Боги - которые потом этими вселенными управляют. У главной героини обнаруживается довольно хулиганский характер, она не стесняется всем встречным, вне зависимости от чина и статуса, резать "правду-матку" в лицо, и этим приводит всех "хороших" персонажей в полный восторг, а плохим "раздает по щам" по полной программе. Героиня вроде как бы "хочет домой" обратно со страшной силой, но уже ближе к середине книги похоже, совсем об этом забывает.
По всем канонам такой литературы героиня почти сразу же заводит множество "друзей": двух "демонов-хранителей" в обличье громадного пса и коня с хищным оскалом. Интересно также было, кто же из окружающих ГГ "мужчин" планируется автором в качестве "того самого" (снова по всем канонам жанра). Поначалу, когда перед ее носом замаячил светлый эльф, это показалось слишком простым и наивным решением, потом, когда на нее в буквальном смысле "свалился" темноэльфийский принц в бегах и они скрепили свой вынужденный "союз" клятвой на крови (или как это там у эльфов??), то стало немного интереснее, а уж когда в середине книге появился его жестокий и надменный братец (нашла коса на камень...), все сразу стало предельно ясно.
Книга оставила после себя очень приятные впечатления, вот только было все же несколько "но". Во-первых, иногда казалось, что автор специально растягивает ее объем за счет дополнительных описаний (по факту они были очень похожими между собой - ну вот зачем мне в десятый раз, согласно перемещениям героев, читать о том, что в гостиничном номере / комнате замка была кровать, сундук и шкаф?..) Во-вторых, некоторые стилистические приемы автора были немного... "специфическими". И, опять же, повторялись. Почти все герои почему-то постоянно "постанывали от смеха". Не хихикали, не хохотали, не ржали, в конце концов, а именно вот это вот. Нет, я лично ничего против данного эпитета не имею, вот только представить это себе на практике было сложновато...
Еще немного напрягла "драма" между отношениями темноэльфийского принца и Лейны, когда она, по всем традициям современного феминизма, хотела "только по любви" и не хотела, чтобы ее "использовали", а он наоборот, хотел "поиспользовать", но уже тайно сам от себя по уши влюбился. Евгений Онегин, здравствуйте.
Но в целом, повторюсь, очень приятные впечатления, хороший юмор, ненапряжный, но и не глупый, сюжет. Обязательно в будущем буду читать продолжение этой серии.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"