TorenCogger

24 сентября 2019 г. 11:46

4.5 Продолжение о воспитании...

Это продолжение книги Юлия Гиппенрейтер - Общаться с ребенком. Как? .
Написано таким же доступным для обычных читателей языком. Здесь еще больше примеров и цитат из книг. В конце приведен полный перечень литературы, с некоторыми захотелось познакомиться подробнее.
Я зачиталась как художественным произведением, совсем не похоже на скучный нон-фикшн.

По содержанию, здесь так же делается акцент на понимании и принятии ребенка, но тема раскрывается глубже, так как первая часть - это больше практика, нацеленная на отработку техник.

Очень подробно автор раскрывает психологию выбора ребенком своего будущего, самоопределения и что на это оказывает влияние. Как родителям необходимо создать правильное окружение и не мешать развиваться ребенку, а помогать. Говорится о рисках, связанных со стремлением ребенка познать мир, но без этого он не почувствует, что может сам преодолеть свои страхи и стать победителем, даже, если это совсем маленький шажок. А самое главное - уметь слушать и слышать своего ребенка, и тогда он сам поделится своими как радостными моментами, так и огорчениями.

Книгу, конечно, можно прочитать первой, поскольку автор пробегается по азам техник активного слушания, я-сообщений и ты-сообщений. Но, на мой взгляд, полная картина и глубина материала очевидна, если читать последовательно с первой книги.

В школе на родительском собрании психолог очень советовала именно эти книги автора, как лучшие для понимания психологии поведения своего ребенка.

Прочитано в рамках игры "Нон-фикшн 2019"