23 сентября 2019 г. 21:59

4 Колдовство, магия, гипнотизм - это синонимы.

Я не обнаружила обещанного ни занимательного, ни увлекательного повествования в этой книге. Это научное исследование - географическое (описание подробнейшее кусочка Гималаев), историческое (завоевание Индии англичанами), политическое (оценка "британского престижа") и, наконец, этнографическое - о племенах с необычными психофизиологическими способностями. Не оживляют повествование и многочисленные ссылки на отчёты чиновников, цитаты политических деятелей, учёных того времени. За каких то два десятилетия мы привыкли к лёгкой развлекательной литературе, таким же фильмам , особенно сериалам. Автор наделена очень высоким интеллектом, обширными и глубокими знаниями, классическим образованием и неистребимым желанием открытий и исследований. Много ли нас таких? Любознательные, любопытные по природе своей, несомненно, будут пополнять ряды читателей.
Что касается самих загадочных племен - это представители белой (тодды) и чёрной магии (муллу-курумбы) и обычные люди (баддаги), объятые страхом и ужасом. Точно так и у нас - сглаз и порча; знахари и колдуны. Бабушки и мамы стараются уберечь своих детей от болезней, передают крупицы знаний об этом, одновременно поселяют страх в души. И всё по кругу , и никуда не денется, потому что остаётся первоисточник - необычные способности людей, передаваемые по наследству. Большинство из них не радо такому наследству, но несут свой крест, кто как может - кто в муках, кто в злобе. И надо отдать должное автору, что она честно говорит об этом, не высмеивая "бабьего суеверия" и обвиняя ученных в том, что наука, к сожалению, не может объяснить этих явлений и старается умалчивать, скрывать эти факты, и объявлять опоёнными дураками тех, кто посягает на её авторитет. Надёжный принцип: закройте глаза - и всё исчезнет. Официальная наука не хочет верить -

и простому голому факту лучше откланяться и исчезнуть до поры до времени. Но эти изгнанные факты, эти басни, эта чушь, вновь выплывают на поверхность житейского моря и заявляют о себе громче прежнего.