Visenya

23 сентября 2019 г. 21:39

5 Будущее за слепыми?

Я испытываю особую слабость к постапокалиптической литературе, особенно если книги удачны, вроде этой. Какое-то странное удовольствие представлять, как бы я выживала на месте персонажей, как бы я поступила будь я одним из них.
Главное достоинство книги - атмосферность. Я буквально почувствовала себя на месте Мэлори, словно все, что происходит с ней, на самом деле происходит со мной. Это огромный плюс автора. Книга держит в напряжении с первых страниц, невозможно отложить её в сторону пока не дочитаешь до конца.
Мэлори очень живая и яркая, её персонаж самый проработанный из всех в книге. Остальные словно декорация к Мэлори, понравился немного Том, но я подозреваю, что это из-за симпатии Мэлори к нему. Она у автора получилась так удачно, что хочется стать ею.

На мир напали неизвестные существа, живые они или мертвые, разумны или нет - неизвестно. Возможно они сами не ведают, что творят, не знают, что их существование убивает людей, а может они все осознают и очищают планету от нас, готовят себе новый дом. Как бороться с теми, на кого нельзя смотреть? Как жить и растить маленьких детей, когда им нельзя увидеть улицу? В этом новом мире главным становится слух.
С таким сюжетом я ещё не сталкивалась, я под впечатлением.
По этой книге есть одноименная экранизация "Птичий короб", его я посмотрела несколько месяцев назад, я тогда не знала, что это экранизация. Фильм впечатлил так же, как сейчас книга. Очень хорошо и подробно сняли.