23 сентября 2019 г. 13:44

4 Что такое свобода и зачем от неё бежать?

Свобода долгое время является тем, к чему все стремятся, но обретя эту свободу, оказывается, что она не так уж и хороша.
Свобода - это бессилие, сомнения и неуверенность. Страх свободы заставляет людей впадать из крайности в крайность, от садизма и мазохизма (которые помогают чувствовать контроль над ситуацией), до полного слияния с обществом и потери собственного Я (живя по чужим правилам и отказываясь брать ответственность за собственные решения).
Сначала мне казалось, что эта тема для меня не актуальна и мне не присущи вышеперечисленные способы побега, но стоило мне копнуть глубже, как я начала замечать некоторые сходства своего поведения с приведёнными в книге примерами. Некоторые вещи отследить действительно сложно, не всегда мы точно понимаем чего хотим на самом деле, часто это просто влияние окружения. Подавление собственных желаний и мыслей можно отследить по отсутствию спонтанности.
Также очень распространённым является явление, когда человек сам загоняет себя в рамки, потому что боится неопределённости и боится жить. Только анализ своего поведения поможет освободиться от этих шаблонов.
Еще в книге подробно описаны причины нацизма и другие глобальные явления.

Книга заставила меня задуматься о многих вещах и помогла отследить в своём поведении некоторые элементы «побега». Пусть они мизерные и в пределах нормы, но для человека, который работает над своей осознанностью это может оказаться очень полезным.
Моя оценка 8 из 10️