23 сентября 2019 г. 10:33

"Астровитянка" – научно-фантастический роман Николая Горькавого, который я прочитала по рекомендации хорошего знакомого. Начинается повествование с того, что Николь Гринвич, девочку тринадцати-четырнадцати лет, прожившую целое десятилетие на астероиде в компании разумного портативного компьютера Робби, находят и забирают на Луну космонавты. Причиной столь долгого одиночества является давняя трагедия – научный космический корабль "Стрейнджер" при перелёте с Марса на Землю, подвергнувшись нападению, попадает в аварию. Родители Никки, Айван и Сьюзан, не выжили. Никки тоже могла умереть.

При аварии у неё был повреждён шейный позвонок. Управляя роботом-ремонтником, Робби сумел удачно провести операцию и ввести имплант в шею Никки. Но Никки полностью потеряла контроль над телом, поэтому Робби был вынужден подключиться к импланту и, следуя мыслям и желаниям Никки, искал соответствия между нервами и сам отправлял нервные сигналы. При отключении процессора Робби Никки может умереть в течение шести минут, до этого наступает паралич. Несмотря на это, Никки пытается быть счастливой, читает все уцелевшие книги, выращивает на астероиде целую оранжерею и делает зарядку по утрам.

После встречи с космонавтами Никки отправляется в Лунный госпиталь. Там она встречает паренька Джерри, оставшегося без родителей, удивляется, почему дедушка и маленькая девочка в рекламе вместо настоящей вишни рекомендуют синтетик, и даже подвергается нападению робота-ремонтника, обитающего в подвале госпиталя. Тогда Никки решает поступить в самое престижное учебное заведение Луны – школу Эйнштейна, попасть в которую каждый год стараются сто тысяч человек, а успешно сдают экзамены только сто из них. При помощи Робби Никки умудряется найти необходимые для обучения денежные средства и себе, и Джерри. Начинается самое сложное – Робби составляет для Джерри и Никки программу подготовки к экзаменам, и ребята три месяца учат школьную и даже внешкольную программу, хоть Никки ни дня не провела в школе, а Джерри часто получал низкие баллы.

Эта книга не просто развлекательная литература, а пища для ума и сердца. В ней содержится много интересной научной информации. О многих теориях и отдельных словах, которые употреблялись в главе "Экзамен", я слышала первый раз в своей жизни. В этом произведении я прочитала статью, объясняющую одну из теорий о возникновении Луны. Как я была поражена объёму информации, которую можно рассказать о легкокрылой бабочке! А вот железо, например, появилось при взрыве сверхновых звёзд. Знаете ли вы, что в людях течёт инозвездная кровь? Читателя ожидает множество интересных научных фактов, представленных в понятной и легкой форме.