tanuka59

23 сентября 2019 г. 09:47

Поэт, художественное наследие которого уникально, гений, которого мы считаем достоянием русской культуры, оказывается, имел шотландские корни.
Знали об этом?

Эта книга родилась в необычном мотопутешествии по местам, где много лет назад жили предки русского поэта.
Подмосковное поместье Середняково, башня Томаса, замок Фингари, Балькони, Дерси…

В то время, как автор со своим другом, увлеченные легендами и историями колесят от одного замка к другому, благодарят судьбу за встречу с удивительными людьми, беседы с которыми, тщательно занося в свой дневник, читатель переносится в год 1831, где совсем юный Лермонтов, отверженный своей возлюбленной, полно осознает своё призвание поэта.

Биографическая часть книги, читателю хорошо знакомому с жизнью поэта, скорее всего ничего нового не откроет. Это хорошо известные ключевые события последнего десятилетия жизни Лермонтова, обрамленные в художественные рамки. Но тем же, кто, в этом вопросе не особо сведущ, читать будет очень интересно!

За что можно полюбить Шотландию?
Безусловно, за уникальную, красивую природу.
Но главное, это – люди, которые создают особенную атмосферу страны.

Главный вопрос, на который пытается найти ответ автор на протяжении всего путешествия: мог ли Лермонтов кардинально изменить свою жизнь, окажись он в 1841 году в горах Шотландии, а не Кавказа?

Смог бы свежий шотландский ветер прояснить его мысли?

Книга не избалована описаниями, а порой очень бы хотелось бы. Поэтому очень рекомендую для визуализации всех красот Шотландии посмотреть одноименный документальный фильм, отснятый в этом путешествии. Картинка просто потрясающая!