23 сентября 2019 г. 08:24

4 От комбрига до комдива сто килОметров езды!

Третья книга про уже полюбившегося нам офицера-попаданца, для разнообразия заброшенного на ленинградское направление ВОВ. Умилило традиционное предисловие Автора, де он сознательно исказил имена-фамилии реальных героев войны и вставил отсебятину. Стеснительный и осторожный человек, мол это наш супергерой из будущего гасит альтернативных нацистов. А я вам его историю рассказываю, типа усе було понарошку :)

Чем дальше в лес, тем толще партизаны, гласит народная мудрость. Так и в подобных книгах - чем выше становится звание героя, тем стремительнее книга превращается из шутера в стратегию. Генералы не ходят в атаку и не бегают в разведку, потому как не положено. Именно поэтому читателю стоит сразу настроиться на прокручивание в голове того колоссального стратегического контента, с перечислением номеров полков да дивизий и каким образом все это между собой взаимодействует с учетом уже измененной истории и новых попыток немцев изменить ситуацию в свою пользу. Для многих это скучно и малоинтересно, для меня нормально в адекватных дозах.

Дабы доза стратегических умствований Автора не стала для читателя летальной и он не бросил читать книгу, в последней имеются сюжетные линии "за" фронтовую разведку и детективная составляющая про попытку политрука найти протагониста. Вполне ожидаемо и недурственно написано. К сожалению, Таругин прибегает к излюбленному приему множества Авторов - повторному использованию собственных сюжетных ходов и сцен. Например, лобовое столкновение групп разведчиков с последующим жестким боем уже фигурировало в первой книге, но днем. Пара штрихов и вуаля, старая песня заиграла новыми красками :)

Описания боев у Автора сочные, натуралистичные и технически грамотные (на моем уровне владения предметной областью). Так как наш ГГ стал большой шишкой, воюют, в основной своей массе, второстепенные персонажи. Но книгу это особо не портит. Описания пары-тройки первых боев идут на ура, но далее картину несколько портят постоянные повторы и использование Таругиным узкого набора словесных оборотов. Но это становится заметно если специально ждать и акцентировать на этом внимание.

Сталину и Берии, без которых не обходится практически ни одна книга про попаданцев, уделено чуть больше "экранного времени", как и расследованию действий "хронопутешественников" в целом. До сих пор считаю эту линию лишней в книге, но на вкус и цвет... Как минимум, нет такого адского угара, как и многих яростно-патриотических авторов. Посмотрим, как будут развиваться события и, само-собой, попадется ли им хитрый офицер из далекого будущего.
И, разумеется, Автор совершает традиционную ошибку писателя о попаданцах. Ну настолько крутой стратег и тактик наш ГГ, что немцы выхватывают столь эпический удар по шапке, настолько все круто и классно получается, словно в следующей книге протагонист с пинка откроет дверь в кабинет самого Гитлера. Первое время это вполне интересно, но, зачастую, морозит и раздражает. Если в первой книге герой сам рисковал жизнью, поднимая батальон в атаку, то тут все уже пронизано скучной штабной работой, а воюют другие персонажи.

Вывод. Вполне достойный фантастический боевик. Видно, что Автор скрупулезно изучал матчасть и все такое, откровенных адских глупостей не заметил. Рекомендую к прочтению всем любителям темы ВОВ в целом и попаданцев, в частности. Книга хуже предыдущей не показалась.