Sammy1987

«Вот, новый поворот,
И мотор ревёт,
Что он нам несёт?
Пропасть или взлёт?» ©.

Второй сборник рассказов издательства «Волчок» включает в себя семь рассказов для подростков. «Поворот» рассчитан на более взрослую аудиторию, чем «Внутри что-то есть», но мы же понимаем, что любые маркировки и рекомендации условны, а каждый ребёнок, подросток и взрослый особенный.

Ксения Драгунская с ходу берёт очень серьёзный тон. Её «Хокку» о жизненной несправедливости и огромной беде. Однако, рассказ не оставляет гнетущего впечатления, скорее наоборот — дарит надежду.

«Край города» Нины Дашевской о детских впечатлениях и почти мистических совпадениях.

«Туманность Архипкина» Дарьи Вильке неожиданно бьёт. Он о сильных и слабых, обиде и совести. Особенная ценность в том, что за рассказчика здесь не обиженный, а обидчик.

Два ультракоротких текста Станислава Востокова выглядят как две части одного. Его «Собака» и «Печной волк» удивительно поэтичны и созвучны друг другу.

Артём Ляхович автор невероятно кинематографичных текстов (он написал крутую повесть «Черти лысые), его «Поворот» не только подарил название сборнику, но и в некотором роде задал ему настроение. Чертовски переживательный текст!

«Высота» Эдуарда Веркина — самый большой рассказ сборника. Почти не рассказ даже, а повесть. О мире и памяти, войне и истории, о себе и об отношениях.

Завершает сборник рассказ Николая Назаркина «На том берегу». Пожалуй, именно он понравился мне больше всего. В нём есть сила и злость. Правильная, нужная злость, помогающая подниматься и быть. Быть собой. День за днём. Даже если это ужасно сложно.

Как поётся у «Машины времени» — не бойтесь поворотов. А если всё же опасаетесь, загляните в сборник «Поворот», будет легче.