Ksuglu

Хранитель Единорожек

23 сентября 2019 г. 00:35

3.5 Спойлер Что-то пошло не так...

Что-то пошло не так... Именно этими словами можно описать суть любого голливудского блокбастера. Темный оттенок магии имеет все шансы стать новым сценарием американского фильма, который будет удивлять своими спец.эффектами, нескончаемыми сражениями, действиями и прочими приблудами, которые пичкают во все фильмы про фантастику. Тут главное, чтобы повезло с покупателями права на сценарий, чтобы фильмец еще до выхода не стал третьесортным.

Наш герой наделен магией, огромной и разношерстной, умеет проходить между параллельными мирами, имеет загадочное прошлое, внутренние терзания и кучу всего того, что дает пищу для ума, воображения и развития. Но, увы, в первой книге будет только экшн... его тут даже слишком много! В какой-то момент показалось, что я смотрю фильм, а не читаю книгу.
Хотелось чуточку помедленнее, остановиться, насладиться атмосферой....а мы же неслись кабанчиками с Кэллом и Лайлой через все миры.
Проникнуться и прочувствовать героев у меня не получилось, они скорее раздражали (обычно, такое у меня случается после 15го просмотра одного и того же фильма, который я знаю наизусть, поэтому поступки персонажей я знаю наперед и эти их действия бесят до безумия). Стандартный ход с воровкой, которая становится союзником и спутником, уже где только не был, поэтому бесил неимоверно. Милый флирт в таверне, когда сперва Лайла привязала к кровати Кэлла, а потом сам герой заковал девушку в стене... Классическая сцена современных фильмов.

Не могу сказать, что книга плохая, в ней есть всё то, что притягивает и не дает оторваться, но для меня слишком много действий, слишком. На секунду я думала что на балу будет поспокойнее, а в итоге и там одни сражения. Будет желание - продолжу цикл, но чуточку попозже.

Клуб YA
Книгомарафон 2019