22 сентября 2019 г. 20:32

4 Взрослую книгу не хотите ли?

Я стремительно откликаюсь на синопсисы, которые обещают размеренное, тягучее повествование об обычных людях, их скучной жизни, о бытовых проблемах и реальности как она есть.

«Стоунер» год назад просто поразил меня этой атмосферой реалистичности и обыденности, отсутствием наигранного супергеройства. От романа Уоллес Стегнер я ждала примерно того же, но под другим углом. Получила ли? Давайте разбираться.

Сюжет предлагает нам пронаблюдать историю развития отношения двух пар друзей: богачей Сида и Черити и относительно бедных молодых, но амбициозных людей Салли и Ларри. Повествование начинается в разгар Великой депрессии и проходит через многие судьбоносные события в истории Америки. Но они мелькают фоном, потому что на первом плане детальное описание совместного времени, слов, поступков, взглядов и недоговоренностей между этими четырьмя людьми. Они обзаводятся детьми, принимают решения, бездействуют, путешествуют, грустят и радуются в связке друг с другом, и лишь в конце читатель осознает насколько, в действительности, сложны и запутанны даже очевидные отношения любящих, честных, добрых, во всём положительных людей.

Роман реалистичен, а персонажи – они все здесь: соседи по лестничной клетке, коллеги, бывшие одноклассники, родственники… Уоллес Стегнер пишет так, что можно наслаждаться словом, благо, движений сюжета в романе мало.

Неоднократно примеряла на себя шкуры Сида, Ларри, Салли и Черити, и никогда не знала наверняка, как поступила бы? И как поступить было бы правильней? Тем роман и хорош.

Был бы он чуточку более интригующим, более многоступенчатым конструкционно, я бы с радостью оценила его максимально. Чего-то мне не хватило, чтобы быть в восторге.