Agrilem

Экспертша, экспертка, экспертиня, экспрессо

22 сентября 2019 г. 20:31

Ларри Нивен больше известен как автор крупной серии «Мир-Кольцо» Ларри Нивен , хотя «Интегральные деревья (сборник)» Ларри Нивен и Дымовое кольцо - это автономная Вселенная, странная и по-своему прекрасная.

Нивена можно смело назвать грандмастером НФ-технического и сюжетного воображения, потому что он увлекает нас в мир с новыми физическими свойствами, вместе со следующим поколением людей, которые остались покорять систему Вой без средств цивилизации и помощи извне. Больше, чем физику, автор любит прописывает проблемы социума. Если в первой части мы наблюдаем за конфликтами, действиями и решениями первопроходцев, то здесь мы имеем Дерево Граждан - по сути, замкнутое и уже достаточно стабильное общество, со следующими поколениями и подрастающими детьми Воя.

Неизвестно, набрала бы силу проблема окончательной примитивизации, если бы в нужный момент вектор сюжету не задала встреча с Сержентами - лесорубами, прибывшими со стороны Адмиралтейства и потерпевшими аварию. Вместе с ними приходит цивилизация и немного стим-панка, потому что граждане осваивают паровую ракету для перемещения бревен.

Вся динамика повествования у Нивена строится на переломных точках, в которых принимаются критические для Дерева Граждан решения, а мы находимся именно на их стороне. Элегантные решения проблем как технического характера, так и межличностного, чем-то напомнили мне цикл "Основание" Азимова с подобной динамикой.

Среди ярких, поворотных персонажей выделяются следующие:
Кенди, наш ИИ и Проверяющий от Государства - посредством Джеффера, управляющего ГРУМом, делится знаниями и направляет экспедицию. Замкнутый на орбите в оболочке корабля "Дисципилины", он принимает решения в соответствии с собственной стратегией, хотя, как мы увидим, у него случился своего рода когнитивный диссонанс.

За любовные страсти и ответственные задания у нас отвечает юный Разер, сын Миньи. В семье у него не все ладно, и возможно, поэтому он отчаянно ищет приключения - в лице Карлот, а затем рыжеволосой красотки из Флота. Он же преемник Марка - Серебряного человека, и единственный карлик в группе "беглецов". Разер персонаж противоречивый, мы прямо слышим скрип его взросления с момента присоединения к группе и до возвращения к Гражданам.
Что касается остальных персонажей, нельзя сказать, что они как-то удивили, здесь сюжет довольно спокойный и предсказуемый.

После экспедиции последняя глава о возвращении показалась несколько скомканной, и в ней были все крючки для развития этой серии, но, к сожалению, она не была продлена.

Отдельно хочется отметить красоту описания природы: симметричные летающие животные и гигантские растения, развившиеся в условиях малой изменчивой гравитации, джунгли и пруды, атмосферные и астрономические явления не дают забывать, что нас переместили в систему не-планетного типа.

Древесный корм, переводчиков мало скормить деревьям за сплошные кальки, невнимательность к деталям и потерю авторского ритма (и за перевод "The State" как "Штат" вместо "Государство").

Agrile , Читатель,
Эпоха Чтения, 23-й год с написания книги