Nina_M

22 сентября 2019 г. 15:11

Это книга о взрослении в далекие 60-ые. Понимаю, что в целом этот роман - о взрослении в любое время. Интерес к противоположному полу, к сексу, а также "эти занудные взрослые, которые ну совсем не понимают нас" - это ли не о всех временах и народах? Все дело в том, что со мной все же не случилось "узнавания": я никак не могла представить себе, что такие люди, как наши герои, все-таки есть на самом деле. Да и себя саму такой я почему-то не помню. Возможно, все потому, что не было в моей жизни такого друга, с которым я бы прошла "огонь, воду и огонь с водой в медных трубах"?
Особенно сложно мне дался временной период 15-16 лет, когда герой предстает пред читателем первооткрывателем мира (в котором оооочень важное место - по его мнению - занимает секс). Именно отсюда произрастает его интерес к культурному наследию.
В 21 наш герой уже не мальчишка - ему повстречалась та самая (француженка!), с которой интерес к сексу переходит из теоретической в практическую плоскость. Есть еще Париж, дипломная работа... Мне показалось, что эта часть написана лучше всего.
В 30 лет "не мальчик, но муж" обрастает семьей, и у него есть практически все, о чем может мечтать тридцатилетний. Но ведь не зря он думает об этом в бессонные ночи, мысленно пробегаясь по своему "списку"? Счастлив ли он, тот, что еще несколько лет назад был уверен, что сам принимает решения, касающиеся его жизни?
Книга дает много тем, над которыми можно подумать, но они не кажутся такими уж важными.
Роман, наверное, неплохой, но для меня он ничего не дал, скорее, оставил равнодушной.

Книга прочитана в рамках игры "Лампомоб 2019".
Благодарю за совет, anyamuha .
Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света с профессором Криминале. Двенадцатый тур".