NalyaFant

ищу простые истории

21 сентября 2019 г. 22:48

К третьей книге стало еще меньше магического и больше якобы психологического. Честно сказать, я опасалась, что эта часть пройдет под, как мне кажется, сериальным девизом: "Когда всё пошло не так?". Наташа и Диз, мило говорившие в конце второй книги друг другу правильный и многозначительный "Привет" в третьем томе расходятся. И девушка копаясь в себе, выискивает какие-то несуществующие проблемы, бросается из крайности в крайность, хорошо хоть не стонет даже про себя, что мы с ним столько пережили (а она спускалась за ним в Ад, очень скучный, к слову). Но в итоге автор меня порадовала и вытерла эти сопли примерно в середине книги. Немного добавила учебы, чуть-чуть случайной любви и правильно остановилась на стажировке у Охотников. И сразу стало видно, что Наташа не какой-то нытик незнающий, как еще вынести мозг своему парню, а вполне умная девушка. И в расследовании может помочь, и покопаться в истории своей семьи. Здесь нам как раз рассказывают о том, почему же девушка не знала до восемнадцати лет, что она маг, хотя обычно это известно всем с детства.
Но автор не оставляет совсем ту психологичность, которая мутузила читателя почти всю вторую книгу и часть третьей. Конечно, надо отдать должное, автор обо всем говорить откровенно. Как и во второй части, когда она показывала, как девушка выбирает удобные отношения с почти чужим парнем, только бы не быть с тем, в кого влюблена и кто может сделать больно. Так и в третьей она без прикрас рассказывает насколько молодые люди ставят свои личные интересы выше интересов общих, даже в паре. И здесь нас тоже ждут утомительные разговоры с собой и с Дизом, причем ему Наташа под конец прямым текстом говорит как и почему он с ней и какую выгоду это ему приносит, и даже знает по какой причине он ее бросит. И парень, вроде пытается заикнуться, что он не хочет до этого доводить и хочет попробовать, что будет дальше, но Наташа-то лучше знает. Это и правда, тянет на некую откровенность, особенно в формате романтического фэнтези, но мне показалось такого было многовато. Отчего даже какие-то крупицы ее расследования и ситуация с пропавшим мальчиком воспринимались, как что-то нереально интересное и крутое. Хотя и эту линию завершили вмешательством богов, что лично мне не понравилось. В общем-то это было не плохо, но и не так хорошо, как первая часть.

Цикл прочитан в рамках годового марафона "Серийный убийца" клуба РиФ"