20 сентября 2019 г. 15:06

4 Умышлено ли варварство правительства? Нет, оно просто профессиональное.

Невозможно оценить классика. Можно попытаться, но это будет неудачная попытка ввиду отсутствия необходимых знаний, опыта и погружения в эпоху. Данное собрание эссе и памфлетов Гюго раскрывает его не только как талантливого автора, писателя, великолепно владеющего словом (мое почтение переводчику), но и как философа, политика, литератора, критика и, в некотором роде, историка. С присущей ему красочностью и живостью он описывает исторические события, до дрожи воссоздавая картину происходящего. Интересен его взгляд на философию литературы, его анализ перехода от эпопеи через гротеск к драме, как высшей форме литературы того времени.
Не менее интересны его размышления о будущем европейских государств. Этим он напомнил мне Столыпина и его собрание речей и писем. Рассматривая систему правительства своего времени, оба видят выход из положения, к которому, к сожалению, не прислушиваются. Гюго уже в 1876 году видел объединение политики европейских государств в Соединенные Штаты Европы. До создания Европейского Союза еще более ста лет. Удивительный взгляд в будущее. Удивительный и наивный, поскольку Гюго верил, что Франция станет центром этого союза, а Париж - новым Сенатом.
Его анализ произведений Шекспира, Вальтера Скотта и Вольтера даст фору многим современным литературным критикам. Но наибольшее впечатление на меня произвели его речи во время заседаний и исторические заметки о событиях, происходивших на его глазах. Особого внимания заслуживает его отношение к политике в целом, изгнанию и импровизации.
Чтение этого сборника - еще один редкий момент, когда появляется возможность заглянуть за плечо великого человека и постараться понять, о чем он думал и чем жил.

Рецензия в ВК