VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

20 сентября 2019 г. 10:59

4 Поверь в себя

Неожиданно симпатичная жизнеутверждающая и мотивирующая книга, адресованная, в первую очередь, неуверенным в себе подросткам. Небольшая по объёму и не изобилующая событиями, но при этом глубокая и весьма неглупая. Мораль её проста – каждый человек прекрасен, нужно только самому в это поверить, не слушая злобных шепотков за спиной. Просто поверь в себя, расправь плечи, научись смело смотреть в глаза недоброжелателям и преодолевать неприятности, не теряя присутствия духа, и люди сразу изменят своё к тебе отношение. Ну, а на тех, кто не изменит, уверенному в себе человеку будет попросту плевать.

Пятнадцатилетней Николь (впрочем, она предпочитает, чтобы её называли Коули) предстоящее лето, которое ей придётся провести в компании тётушки, которую она не видела несколько долгих лет, заранее кажется бесконечным и беспросветным. Единственный близкий её человек – мама, не может в силу занятости побыть с ней рядом, и девочку ожидают новые знакомства и совершенно незнакомая жизнь в американской глубинке, что её совсем не радует – заводить друзей она абсолютно не умеет. Всему виной многочисленные комплексы, развившиеся в период, когда Коули была невзрачной толстушкой, вечно кочующей из одной школы в другую, и не успевающей близко свести знакомство хоть с кем-нибудь, пусть даже с распоследним лузером. И, хотя, после того, как её столь же корпулентная мама, увлекшаяся физкультурой и постепенно избавившаяся от лишнего веса, и дочь приучила к полезному питанию и аэробике, лишние двадцать кило остались в прошлом Николь, она всё так же прячется в свою скорлупу, уродуя себя нелепой одеждой, неестественным цветом волос и пирсингом. Её кредо – незаметность, её планы на лето – тихо пересидеть его где-нибудь в тёмной комнате. О романтических интересах и вовсе речь не идёт – по мнению героини, на неё никто никогда не позарится.

Однако жизнь покажет, что Коули абсолютно напрасно не хочет верить в себя. Прошлое должно остаться в прошлом. А будущее вполне может быть прекрасным и удивительным. И помогут девушке в этом новые знакомые - живущие по соседству с домом тётки две девушки и парень-художник, квартирующий прямо в подвале дома тёти Миры (к слову, весьма колоритной дамы, которая нашла свой собственный способ бороться с неприятием окружающих её личных странностей). И девушка не сразу, но поверит в то, что может быть интересной и нужной, в то, что у неё нет оснований считать себя хуже других. И, наконец, найдёт в себе смелость ответить на оскорбительные выпады, защищая новую себя.

Будет тут и романтическая линия, совсем ненавязчивая и очень тонкая, но при этом удивительно милая. А завершит действо открытый финал, что мне кажется тут чрезвычайно уместным – ведь жизнь Коули только начинается. Настоящая, полная событий жизнь...