27 сентября 2011 г. 12:19

Внимание! Спойлер!

Она была глупа, и я глупец, и всякий,
кто думает, что ему понятны дела рук
господних, тоже глуп
© Курт Воннегут

Во сне я увидел красный круг,
а в нём -- белый прямоугольник
и я понял -- это знак.
(народное творчество)

Анхель Де Куатьэ... На Коэльо похоже. И потом, это "де"... Француз, наверное. -- подумалось мне, когда я скачал эту МР3-ху, и, как оказалось, первая ассоциация гораздо ближе к истине, чем вторая. Слушаем...

Предисловие самое что не на есть стандартное. "Бла-бла-бла, я, вообще-то редактор, автора не знаю, он принёс рукопись, был настойчив, я от нечего делать полистал, да так увлёкся, что читал всю ночь, а на утро издал. Автора зовут Анхель Де Куатье, и он сказал, что это только начало, и он ещё принесёт рукописей..". Ага, анонимус... И оччччень увлекательно пишущий. ню-ню...

"Я родился в Мексике. Моя мать - навахо, отец - француз. Они начали свой жизненный путь на разных континентах, но их встреча, я знаю, была предначертана Судьбой." Уууу... вот оно как! Мексиканец, верящий в Судьбу. Дон Хуан, значит, ага. На своей биографии автор внимания не акцентирует. Указывает только то, что воспитывал его дед-шаман, обучил практике осознанного сновидения и провёл краткий курс очищения в пустыне. Непосредственно после этого на Анхеля снисходит откровение и он выдаёт следующее: "Все зависит от России. <...>Здесь будут решаться судьбы мира, здесь будут происходить величайшие перемены, здесь состоится решающий бой между силами Света и Тьмой!" Тьфу, блин, он такой же француз, как и мексиканец! Спалился, великоросс!

Итак, тьма пришедшая со Средиземного моря наступает на вселенную, и дедушка командирует внука спасать мир. Инструкции по спасению мира герой получает такие же, как и Избранный во втором Follaut -- то есть, никаких.

В России рассказчик встречается с главным героем -- мессией и тот поведывает ему свою историю. Учитывая, что историю он рассказывает за один присест, а в аудиокниге она занимает около пяти часов, ораторскому искусству Данилы -- а как ещё могут звать русского мессию? Иван? -- можно только позавидовать. Итак, что же представляет собой

Мессия "Я рос «плохим ребенком». Учеба мне не давалась, слушаться родителей я не хотел." -- признается он автору. Что ж, картинные "плохие парни" зачастую становятся хорошими спецназовцами и едут в Чечню, и чаша сия не оминула Данилу. Повесив себе на шею пару трупов, Данила пытается учиться в разных вузах, но то ли прикладом по темячку получил, то ли "святая простота" -- неприменимый атрибут мессии, но это ему не дается, как и работа. Короче, скатился Данила до полного диссидентства -- стал пить горькую и курить смешную с какими-то антиглобалистами. Но тут в судьбу героя вмешивается

Вера Поиск бога по-Анхелю происходит примерно как прохождение медкомиссии. Сначала -- к астрологу, он сверит паспортные данные и отправит вас к монашке православного монастыря, та -- к монахам того же монастыря, те же, созвав консилиум и определив паталогию, как нетипичную -- к буддийским монахам, которые, в свою очередь, назначают курс лечения в духовно богатых местах на Байкале, там пропишут сеанс передачи скрижалей от схимника-старовера... Всем этим автор намекает на свой первый тезис -- бог един, нет разницы, как его зовут, главное -- вера. Учитывая, что автор цитирует Библию (Екклизиаст, естествекнно, экшн же!), а имя абсолютной тьмы вообще славяно-языческое -- Мара, создается впечатление, что, описывая жизнь Данилы он вставляет куски своей биографии. ну, про два неоконченных вуза, в смысле. Хм. Хм.. Ладно, проехали. Герои. Кроме Анхеля и Данилы больше всех радует

Обиван Агван Многим джедаям опытным поучится бы не помешало у него. Ибо в силы суть глубоко проник падаван сей. И впрямь, для десятилетнего послушника Агван-таки серьёзный дядька. На раз-два предсказывает далёкое будущее (постапокалипсис напоминает фильмы о Безумном Максе), открывает внутреннюю суть людей (у врага сердце окаменело, а в сердце Данилы проросло лотосом, ага) и даже (sic!) взрывает вертолёт. Сразу понятно, что такие долго не живут. Мдя, ладно, опять спойлер =)

Агван с Данилой проходят путь к святыне, встречая на пути искушения. (Чё то я такое слышал. Одного тоже искушали -- чревоугодием там, властью... Тот категорично отказывался. Интересно, этот так же?) Ага, два раза! Соглашается на все самые предложения, даже тогда, когда на лицо афера! Познакомиться в самолёте с блондинкой-моделью -- и сразу же предложить ей руку и квартиру в Питере? Сесть в частный (так, тип от Красноярска предложил до Байкала подкинуть, авиастопом вокруг света, ага) самолёт некого Николая -- собирательного образа олигарха - "Хозяина Сибири", и сразу же согласиться на того работать? Кстати, тут такая история с этим Хозяином. Странный тип.

-Слушай, Данила, а давай я тебя к себе на работу возьму? - его предложение казалось
искренним.
- Охранником, что ли? Нет. Не хочу, спасибо. Не могу оружие в руках держать. Руки чешет.
- Да не нужны мне охранники! Мне сообразительные люди нужны - молодые перспективные, амбициозные. Ты посмотрит, какая странато, сколько в ней всего, а управлять некому. Страдает земля без хозяев. Нужны ей хозяева, а взять негде. Положиться мне не на кого, понимаешь, Данила! Стержень потерял наш народ. Душа у него широкая, а силы нет. Духа ему не хватает. Поиздержался...

Оооо! В какие дебри понесло! Запахло Русской Идеей™. Самодержавие и вера в Б-га. Но брать на ответственные должности -- а предлагает не мало, заводы да комбинаты -- спецназовцев с неоконченным высшим? Да, это по-русски. И, главное, мессия русского разлива не говорит сурово «…отойди от Меня, сатана; написано: Господу Богу твоему поклоняйся, и Ему одному служи», а на всё соглашается, благо, юный падаван не дремлет и, выводя Данилу на пару слов в коридор в астрал, указывает ему на то, что это происки диавола и с этого ничего хорошего не выйдет. Короче, новопросветлённый спаситель слеп, как трехдневный котёнок.

Короче, продираясь через неудобоваримый слог автора, где обороты типа "более лучший" -- самое безобидное явление, приходим с Данилой на Байкал, вокруг полыхают лесные пожары, безобидные (они же безобидные, я ничего не путаю?) буддисты пытаются изничтожить героя, рассыпаются скалы, а на Байкале начинается цунами. Иииии!.. Да, вот оно, встреча с Самим! Сам представляет собой спирали света и говорит туманно, объясняет мир, сильно утрировав Фехнера с Лейбницем, объявляет, что армагедец, назначенный на сегодня переносится, надобно собрать 7 частей каких-то скрижалей, которые носят в себе никому не известные люди. Всё. Точка.

Автор, в смысле, Анхель, спрашивает у окончившего свой рассказ Данилы: "А я то какого гейзера сюда с самой Мексики припёрся?" Финальный аккорд:

-- Ты напишешь книгу...
И я написал эту книгу. И я напишу вторую, потому что первая Скрижаль уже найдена Напишу ли я третью?.. Найдем ли мы вторую Скрижаль?..

Найдёшь, гад, найдёшь! И третью, и четвертую найдёшь, чтобы хлеб с маслом хавать, писателю надо что-то издавать, а если ты не граф Толстой -- то остается удачно подражать Павлокоэлье-Ричардобаху и бездарно воровать хлеб у Пелевина.

Стоп, а при чём тут схимник? А не при чём! Схимник, о котором загадочно отзываются все на протяжении повести, появляется в ней на пару мгновений -- как раз, чтобы совершить Страшную Ошибку и нелепо умереть. Без комментариев.

***************************************
P.S. Рома Гобер, я обязательно съезжу в Киев, выдерну тебя из твоей компьютерной гомморки, затащу в ближайший бар, напою под завязку дешевым пивом и выскажу всё, что думаю, по поводу твоих литературных советов, русских мессий и Анхеля дэ Куатье в частности. Начувайся!

1 2

О ужас... неужели Вы это и в самом деле (до)читали... %(
Ещё и рецензию сваяли..........

ммм, никогда не замечал в себе садистских наклонностей -- а вот тут они проявились.

Садистских? ;)

Эээээ... В смысле, мазохистских) Кгм...да, омолвился. :-[

Садо-мазо, чоужтам...

Это он у Сюзанны Кларк скоммуниздил.

А это у Безрукова :))
Слушай, в жизни всегда есть место подвигу, но зачем уж так-то надрываться? Мои соболезнования.

Не-не-не, Данила -- образ, портрет -- Бодров Серёжа в лучшие дни своей жизни

Краткая биография автора с комментариями прекрасна))

Благодарствую, поплакала. И тут мессианство, эка мерзопакость...

Ну вот и состоялось..

Рома, а жаль, что я не в Украине живу, так бы мы с тобой поговорили за жизть..Правда мы с Анхелем расстались, как и с Коэльо, но расстались друзьями.))).Хорошие были времена!!!

Я, конечно, понимаю, что книга произвела на Вас неизгладимое впечатление, но - все же - Fallout. За игру хорошую обидно.

А по рецензии согласен - муть редкостная и копи-паста банальная. Хотя, каюсь, читал по малолетству аж несколько книг :) Там про танцора вроде неплохо, по крайней мере, это единственное, что я из этого графоманства запомнил... видимо, потому что сам танцами занимаюсь )

А я вот по малолетству все книги прочитала..Даже нравилось. Даже пыталась что-то в себе искать..А потом Анхель прсто ушёл из моей жизни, оставив милые восспоминания.

Кгм, о Фоллауте -- ни единого плохого слова. Это, как и Герои 3 -- игра на всю жизнь)

Мне по молодости лет девушка скормила Коэльо книги три. Я их проглотил, но после "Вероника решает умереть" я заподозрил неладное. Слишком много розовых соплей и девичьих слез. ИМХО -- сугубо женское чтиво.

верю на слово, потому что Коэльо не читал. да и не рвусь :)

Да ладно, про игру все честно (ведь по факту ж!) и, Лис, заметь, никакой критики))

Хе, вот у меня эта муть в количестве аж книжек 10ти накосилась ( потом сдалась), вот сейчас смотрю и думаю, перечитать, что ли, для смеху, прежде чем отправить на букривер?..))

гыгыгы, такое ощущение, что я один заметил в рецензии неправильное написание названия игры ))) и "претензия" была только к этому )))

Ааааа.... Блааа.. Таки да. Что ж, написано -- уже не исправишь...

вроде ж можно посты редактировать, не?

Можно, но тогда ваш комментарий остается ни к чему не привязанным. Короче, написано пером не вырубишь и с ноги.

А что вы скажете о связке Анхель де Куатье=Андрей Курпатов?

Википедия по этому поводу скромно морозиться. =)

ох, помню эту аццкую книжку... изрядно доставляет
спасибо за рецензию и возможность еще раз злобно похихикать над ентим "философским экшеном"!

меня тоже рецензия улыбнула.другой взгляд совсем, не как мой. Я-то и Анхеля приняла как Анхеля, и не Курпатова совсем. Но не склонна ругать. Никогда не ругаю своих "бывших".Расстались и расстались..Анхель сыграл в моей жизни какую-то роль..

1 2