VikaKodak

19 сентября 2019 г. 18:16

4 Насмешки правосудия

При всей моей любви к детективам мне кажется, что современные мастера жанра часто грешат небрежным подходом к делу. Если преступление достаточно кроваво, то кого заботят такие мелочи, как правдоподобность мотивов и убедительность доказательств? Зачем все это, когда преступника можно угадать уже по тому верному признаку, что он меньше всего подходит на роль преступника? Наверное, этими же принципами руководствовался британский суд, когда в 1903 году приговорил к семи годам каторжных работ юриста Джорджа Эдалджи. Но на тропу войны с судебной системой вышел настоящий защитник всех униженных и оскорбленных - сэр Артур Конан Дойл.

“Артур и Джордж” являет собой пример похвальной обстоятельности, с которой нужно подходить к расследованию преступления. Джулиан Барнс не оставляет ни одного белого пятна, которое позволило бы усомниться в невиновности Джорджа Эдалджи. Поэтому с каждой прочитанной главой во мне крепла уверенность, что уж в следущей-то с незадачливого юриста будут сняты абсурдные обвинения. Но не все так просто. Казалось бы, то, что улики против Джорджа не стоят ломаного гроша, должно быть очевидно любому здравомыслящему человеку. Но это совсем не очевидно полиции и присяжным, которые вознамерились повесить на несчастного солиситора всех собак, лошадей, коров и пони из окрестностей Грейт-Вирли.

“Артур и Джордж” — это убедительный пример того, как легко можно испортить жизнь ближнему своему. Это книга о том, что нет предела человеческому цинизму и лицемерию. О том, что каждый униженный заслуживает своего рыцаря на белом коне. И пусть Джулиан Барнс так многословен и речист, что в общем половодье информации детективная линия смотрится хилым ручейком, еще эта книга о том, что на каждую загадку найдется отгадка - были бы силы и желания ее отыскать.

Книги, подобные “Артуру и Джорджу”, обычно повергают меня в состояние крайнего уныния. Стоит тут возомнить себя полноценной единицей, как тут же найдется добрый человек, который доходчиво укажет тебе на твое место в пищевой цепочке. Но если обобщить мои впечатления от книги, то, по моему мнению, Барнс невероятно крут. Здесь и о расизме, и о беззащитности маленького человека перед системой, и о правосудии, которое так изваляли в грязи, что в его торжество верится с большим трудом. И, разумеется, о сэре Артуре Конан Дойле, который, несмотря на милые чудачества, обладал широкой натурой, доброй душой и голосом достаточно громким для того, чтобы его услышали.