malika2903

Пират Книжного моря

19 сентября 2019 г. 17:30

5 Эта книга не столько о сознании, сколько о мозге (с)

Крис Фрит - английский ученый, занимающийся исследованиями в области нейробиологии, - науки, изучающей нервную систему и поведение. С нейробиологией я знакома не была, а зря, потому что, оказывается, это очень интересная наука. От этой книги я ожидала больший уклон в психологию, а получила информацию о работе мозга, что меня совсем не разочаровало.
Большую часть своей жизни мы проводим в своем внутреннем мире, создаваемом нашим мозгом, – даже когда наши чувства вовсю осаждают явления материального мира

Нам кажется, что мы контролируем каждое свое действие, что мы знаем о себе все, но на самом деле мозг утаивает от нас огромное количество информации. Самые простые действия - взять в руки мяч, вспомнить лицо знакомого, - на самом деле сложная работа конкретных областей мозга. Мозг анализирует сведения поступающие от органов чувств, сравнивает их со своей моделью того как должен выглядеть мир, а затем создает модель материального мира, которую видим мы, скрывая все лишнее. Иногда эта модель может отличаться от того что происходит в объективном мире, и мы видим галлюцинации и слышим то, чего нет (читать об этом было даже немного страшно).
К разговору присоединяется профессор английского языка и поднимает тему психоанализа. У нее есть новая студентка, которая "во многом не согласна с Фрейдом". Чтобы не испортить себе вечер, я воздерживаюсь от высказывания мысли, что Фрейд был выдумщиком, а его рассуждения о человеческой психике имеют мало отношения к делу

Забавно было читать эту книгу параллельно с «Введением в психоанализ» Зигмунда Фрейда и слышать мнение Криса Фрита о нем (потому что я тоже не во всем согласна с Фрейдом, но это уже тема для отдельного разговора).

Итого: занимательная книга о работе мозга и его влиянии на восприятие человека. Единственный минус - она слишком быстро закончилась.

Прочитано в рамках Флэшмоба 2019. Спасибо an225 за совет.