Vanadis

Прокрастинирующий жабокроль

19 сентября 2019 г. 16:17

Фентэзи по самой классической-расклассической схеме, даже не верится, что написан цикл был в 90-х, а не лет на 20 раньше. Некогда процветающая страна пала под властью темного чародея, люди порабощены, всюду царят хаос и разруха, а добрая богиня Лира забыта. Но надежда еще есть, потому что в бесплодном Рифте живет Алноша, последняя жрица Лиры, обладающая чудесным даром.
И вот Алноше предстоит отправиться на поиски десяти магических артефактов - пальцев Лиры. Легко догадаться, что пальцы она в итоге найдет и все будет хорошо, ну а как могло быть иначе.
Написан роман суховато, без ярких подробностей. Один раз, пока увлекает сюжет, прочитать можно, но ради языка и атмосферы перечитывать явно не захочется. Герои более-менее адекватные, если не считать припадков Алноши ближе к концу книги. Но ладно, спишем на усиливающееся безумие, вызванное близостью последних пальцев Лиры. Крин мне даже понравился, несмотря на присущее ему упрямство и горячность, он старался действовать рассудительно и осторожно. Правда вот любовная линия появилась абсолютно из ниоткуда. На 80% книги Крин спрашивает себя, нравится ли ему Алноша, приходит к выводу, что нет, он просто привязался к ней как к другу. И тут бац - парень становится воином Лиры и уже пылает чувствами к подружке. Ну зачем же так? %)
Да и сама по себе концовка очень смазанная. Всю книгу нам показывали, что кроме главного злодея Раскана есть куча интриганов и всяких тайных группировок. Но в итоге все это вообще не сыграло, потому что волшебная сила Рук Лиры подействовала на весь мир и "хаос в остальном мире, за пределами Рифта, начал сменяться порядком". Ну что за чудесная таблетка от всех болезней. :/ И как там дела у Дана и Леции, и смогла ли спастись Раганат? Нет ответа. И вряд ли он будет в следующих книгах, цикл условный.
Кстати, что интересно, цикл называется "Пять чувств", и первая книга ("Руки Лиры") соответствует "осязанию", а переводчики зачем-то изменили название (видимо, чтобы звучало пафоснее?). А "Зов Лиры" - это уже "слух", что разрушает авторский замысел.
А еще меня не покидало ощущение, что я смотрю Hands_of_Lyr_OVA_ep_1-4_[VHSrip].avi. Ну очень уж книга напомнила фентезийное аниме начала 90-х, тут даже мимимишный фамилиар-ящерка есть. :)

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"