19 сентября 2019 г. 15:43

4.5 Рим. Роман о людях в древнем городе.

Исторический роман, построенный в форме семейной саги. Начинается задолго до основания самого Рима, а именно около тысячелетия до Р.Х. с первых поселенцев на 7ми холмах - от привала на соляном пути до великого наследия Цезаря. И вот с тех древнейших времен ведет автор историю нескольких семей, которые так или иначе сквозь века друг с другом взаимодействуют. Причем почти все они приближенные к власти или являются власть имущими. Центральным родом является род Пинариев с них, с золотого талисмана фасцины в виде крылатого фаллоса все началось. И закончился том так же потомком этого древнейшего неувядающего рода и того самого амулета, который за тысячелетнюю историю так стерся, что в его очертаниях уже давно не угадывался крылатый фаллос, а скорее он стал походить на подобие креста. (Да, я тоже в шоке от этого факта XD) Причем Пинарии являются хранителями культа Геркулеса, а свою историю (историю своего рода) утратили и потому не удивлюсь, если во втором томе этот самый фасинум (фасцина) взаправду преобразится в крест.

Рождение Рима, становление, смена правителей и форм власти, падение и возрождение, войны и падение великих императоров и царей - все это автор преподносит как из первых рук. Автор умело реконструирует события многовековой истории. А легенды, мифы, предания, обычаи и ритуалы - раскрывает с самого зарождения, так сказать приоткрывает завесу истории их возникновения и того, как именно они вошли в жизнь римлян. Мифология и религия в книге и в Риме - это неотъемлемая часть жизни народа. Как говорит сам автор, религия - это не только способ почтить память богов, но и форма исторической памяти.

Тут минимум описательной части истории, но погружение в дух времени намного глубже за счет романистики. С одной стороны, такой ход повествования намного ярче, красочнее и интереснее скучных исторических фактов. Так герои как живые предстают перед читателем. Но с другой стороны это носит несколько псевдоисторический характер, немного снижает градус доверия событиям. Хотя автор сам говорит, что древние историки не гнушались романистикой и потому историческая основа обрастала различными вымышленными фактами с самых истоков. Поэтому кто мы такие чтобы судить автора, если и он внес свою лепту в реконструкцию тех давних событий.

Наблюдая за историей в лицах, немного не хватило быта, устройства самого города. Хотя это там было, но совсем небольшими мазками - видимо, чтобы не перегружать повествование. В целом же считаю, что автору удалось создать увлекательный и интересный исторический роман, не утративший своей исторической значимости. Буду ли я читать продолжение? Скорее да, чем нет.

Прочитано в рамках игры Кот в мешке.