infopres

27 сентября 2011 г. 00:44

Хорошая книга, как, в принципе, и многие в этой замечательной серии "Иллюминатор". Да-да, моей любимой)
Книга - гораздо более психологический роман, нежели детектив. Да, линия расследования есть, и неплохая, продуманная, неспешная. И именно эта неспешность позволяет проникать во внутренний мир персонажей, особенно главной героини - пожилой женщины-фотографа. Её размышления, воспоминания и переживания, страхи и надежды - главная канва повествования, по которой детективная линия прошита неброскими стежками. Сильное впечатления оставляют всплывающие вдруг тут и там обрывки воспоминаний о годах, проведённых Ванессой в лагере для военнопленных в Японии - смерть/убийство отца на глазах девушки и матери только за то, что он хотел увидеть свою жену; ночная вылазка за жизненно необходимыми лекарствами для умирающей; беременная и отвергнутая собственной матерью девушка, изнасилованная японским солдатом... Эти эпизоды - короткие вспышки памяти. Чёрно-белые снимки прошлого, изредка мелькающие в цветном альбоме жизни.

Для тех читателей, кому по душе книги думающие, где можно поразмышлять о поступках, причинах, чувствах. Любителям классического детектив-действия, где главное - лихо закрученный сюжет и динамичность, может оказаться несколько скучной, излишне размеренной.

Еще не могу не отметить, что это очередная книга мне "в тему". Дело в том, что мне странным образом попадаются книги, связанные с фармацевт.сферой, где я работаю, и книги с героями-фотографами (а фотография - моё большое и страстное увлечение). Так вот здесь причудливым образом соединились обе темы - фотограф расследует убийство одного из основателей мировой фарм.индустрии. Вот как бывает. Интересно было натыкаться на фототермины, марки камер, размышления о тех или иных нюансах фотографии...

.. .а как Ванесса описывает съемку туманов!!! Только прочувствовавший в реальности человек мог так точно, так настояще описать простыми словами красоту туманного утра, и особенности её фотографирования. Коллега! :)

Хорошая рецензия) Заинтересовали)

рада слышать :)