Anobeliana

18 сентября 2019 г. 23:50

5 Трагедия - это жить в обществе, которое убивает убийц.

Общество, которое берет на себя функции Бога, и называет убийство правосудием, показывая на собственном примере, что убивать при определенных обстоятельствах правильно.

Теперь об обстоятельствах. Нельзя загонять человека в угол. А именно это и сделала погибшая. Именно погибшая, а не убитая, ибо она сама себя утопила. Во всех смыслах этого слова. И потянула за собой главного героя, который был виноват лишь в том, что родился бедным. А к бедным общество, справедливо поделенное писателем на эксплуататоров и эксплуатируемых, всегда безжалостно. Неслучайно многие юноши, прочитав "Американскую трагедию", все как один писали Драйзеру:«Я мог бы быть на месте Клайда!»

Неудивительно, что Клайд существовал не только на страницах "Американской трагедии", но и на самом деле. Только звали его Chester Gillette. В основу романа легла именно его история, которую писатель практически не изменил. Вокруг судебного процесса по его делу закрутились такие вихри, что у бедолаги не осталось ни единого шанса выпутаться живым. Мне его очень жаль. А вам?