18 сентября 2019 г. 19:22

Долго я шла к чтению романа Мерсэдес Лэки, и хорошо, что в разборе завалов мне помогла моя подруга – придарив эту книгу. Я очень скептически отношусь к подростковым романам, но здесь мне он зашёл именно простотой, именно поэтому, я обязательно стану читать продолжение, потому что это такой фэнтези набор «Голодные игры» + «Отбор» + любая книга с убийствами чудищ, вот вам и основа для «Охотник».

Главная героиня – Джой, долгие годы прожила в горной деревушке, в монастыре , и была обучена как Охотница. Чтобы вам пояснить, что это такое, скажу, что это те, кто охотятся на чудовищ и защищают невинных граждан. Тут нет борьбы за власть, тут нет особого деления на фракции или что-то ещё, потому что ну общество оно такое. Военные и обычные люди + те кто обладает даром. Вопрос в другом, сможет ли героиня, выросшая в закрытой среде, с тёплыми и уютными людьми, прижиться в мире, где нормы морали совершенно иные.

Когда я увидела разницу между Горами и этим городом, мне захотелось взять героиню под руки и сказать: «Тебе тут не место». Потому что если в деревне там реальная борьба за жизнь, или ты или тебя, то тут, в городе, это не цель. Всё что делает большинство, это время от времени сражается с чудищами, но только ради развлечения. Гораздо интереснее им снимать реалити-шоу и привлекать донатик от зрителей. Тот случай, когда реально можно почувствовать себя старой черепахой на фоне неуравновешенных, не наигравшихся детишек.

В общем, тут очень интересно наблюдать за происходящим и за тем, как героиня, идёт к своей цели. Чем-то Джой мне напомнила Тан – 36 из «Воин судьбы», такая идеалистка на фоне откровенных глупцов.