sam0789

Моё впечатление

18 сентября 2019 г. 16:09

Книга слишком узкого спектра. Т.е. вот для простого чтения она явно не подходит. Этой темой надо интересоваться, хотеть что-то узнать. А чтения так, для общего развития – это явно не сюда.
Книга не плохая, нет! Наоборот, написано интересно, легко. Без массы заумных слов и витиеватых предложений, после чтения которых вообще ничего не понимаешь. Даже после перечитывания смысла не прибавляется. Нет. Довольно доступно. Но до поры до времени! Чем дальше читаешь - тем скучнее становится. А там где скука - сразу начинает появляться по чуть -чуть отсутствие интереса, и пошло через слово, через предложение..
Да, автор представляет нам в книге чуть истории. Берем в качестве примера один из первых исторических фактов: А вы знали что первые листы ожидания (это когда составляется список покупателей за конкретным произведением художника) появились в 1980г? Я не знала. Хотя бы потому что никогда не задавалась подобным вопросом. Но прочитав сей факт - "да? Серьезно? Так недавно?". Потом выбросила это из головы и продолжила читать дальше.
И вот всё бы ничего – но шло сквозь зубы потому что не по интересу книга! Меня эта тема ни капли не интересует, я её не касаюсь, и вообще не трогаю. Поэтому кидание имен художников, современных, не очень, бросание произведений - ничего мне не дало. Прочитала, не поняла, перелистнула страницу. Может быть всё было бы не так печально, если бы хотя бы иллюстрации в книге были? А лезть самой в интернет, искать - что же это за художник упомянутый такой? Или глянуть о каком произведении шла речь то - ну никак не хотелось.
А вообще невероятно много рассуждений. Гораздо ведь интереснее мысленно дискутировать с автором когда хоть каплю шаришь (не только в художниках, в их творчестве) в искусстве вообще! А так, покивала головой - ну давай, продолжай, от меня не убудет если я тебя послушаю - а у самой мысли далеко...
Итак. Чтение - тем, кому хоть каплю это интересно!