VikaKodak

18 сентября 2019 г. 12:23

3 Тяжкое бремя знания

Есть люди, которые становятся легендами задолго до того, как подойдет к концу их земной путь. Еще при жизни Вангелии Сурчевой скептики и почитатели самозабвенно ломали копья в тщетных попытках объяснить природу ее таинственного дара или хотя бы поймать слепую болгарскую провидицу на лжи. Впрочем, Анна Берсенева и Владимир Сотников такими благоглупостями не занимаются. В книге, конечно, не обошлось без упоминаний о самых нашумевших пророчествах Ванги, но “Вангелия” — это книга о женщине, которая всю свою долгую жизнь несла на своих плечах бремя, которое многие сочли бы невыносимым. Эта женщина любила и была любимой, заменила мать своим братьям и сестре и стала настоящим ангелом-хранителем для своей подруги.

Несмотря на то, что книга представляет собой беллетризованную биографию ясновидящей, главных героинь здесь две - сама Вангелия Сурчева и Ольга Васильцова, воспитательница Дома слепых, куда в 1925 году попала четырнадцатилетняя Ванга. Три года юная девушка и молодая женщина были добрыми подругами, пока Панде Сурчев не вспомнил о том, что дочь хоть и слепая, а все-таки не безрукая. Но, вопреки ожиданиям, долгая разлука не повлияла на нежную привязанность между воспитательницей и воспитанницей. Именно к Ванге Ольга шла за поддержкой и утешением, когда жизнь начинала казаться беспросветной. Нет, Ванга Сурчева не могла воскрешать мертвых и поднимать на ноги неизлечимо больных. Но кое-что она все-таки умела.

Никогда мне не понять тех, кто жаждет знать то, чему еще только предстоит случиться. Страшно уметь видеть будущее, но еще страшнее понимать, что даже знание не сможет помочь тебе повлиять на ход событий. Провожать младшего брата на войну и знать, что он не вернется живым. Обнимать дорогую подругу и предчувствовать, что жизнь не приготовила ей и ее избраннику легких путей. Говорить правду и осознавать, что за свои слова ты расплатишься тюремным сроком. И пусть когда-то новорожденная девочка получила имя той, что несет благую весть, часто ли ей приходилось радовать благими вестями тех, кто просил у нее совета?

Мне сложно судить о том, сколько правды в легенде о Ванге, но биография ее так невероятна, что могла бы послужить основой для отличной книги. Но Берсенева и Сотников не стали усложнять себе жизнь, решив, что подробного пересказа одноименного сериала читателю хватит с головой. Интересно, не спорю, но вряд ли это можно назвать литературой. Кому нужна вариация на тему, когда есть отличный первоисточник? Вот к нему я, пожалуй, и обращусь.