18 сентября 2019 г. 11:29

2 Не тратьте свое время

Не представляю, почему эта книга стала бестселлером. Это всего лишь дешевый детектив для поезда с мегапафосной подачей и типауглублением в персонажей. Слабые образы и диалоги. Очевидные преступники.

Может быть, автор стремилась написать книгу для определенной целевой аудитории? Или я просто придираюсь? «По щеке девушки покатилась одинокая слеза»...

Шаблонные фразы, глупые и неуместные отхождения от основного сюжета напрягали. Я по обложке книги и по ее названию понимала, что от нее нечего ждать, но надеялась хотя бы на отсутствие закосов под литературу. Зачем же тогда бралась, если знала? Книга досталась мне по слепому обмену, организованному OZ и я хотела отвлечься от серьезных книг.

Дело такое. Кто-то начал убивать людей, когда-то работавших в сгоревшем приюте для девочек. И еще кто-то пытается помешать профессору археологии вести раскопки на пустыре около этого приюта. Инспектор Стоун уверенно берется за дело. Чтобы сбить читателя с толку, автор вводит столько персонажей, что читатель забывает их имена и роли. Ну а что делать? Иначе простое уравнение станет элементарным... Пока археологи откапывают кости девочек, инспектор и ее помощники обращаются с бывшими воспитателями и родителями девочек, а еще с воспитанницами. Про жизнь одной из воспитанниц автор считает нужным рассказать подробно. В каком клубе она танцует, почему именно в этом клубе и почему выбрала себе такое занятие и еще кучу разной бесполезной ерунды.

Канитель, которую Марсонс расписала на 400 страниц, легко можно было вместить в 100-150. И все равно было бы неинтересно.

Любителям детективных историй советую обходить эту книгу стороной, чтобы не травмировать свою психику.

А почему немой крик вообще-то? Потому что одну из жертв утопили, другой закрывали рот, а остальные по разным причинам не кричали, но при этом все они наверняка хотели крикнуть? Или, может быть, инспектор Ким Стоун хотела хоть кому-нибудь рассказать о своем тяжелом детстве?..