17 сентября 2019 г. 22:54

2 Она хотела бы жить на Манхэттене

Ах, если бы я знала, что эта книга вместо великолепного рассказа о несчастливом браке с нелюбимым подарит мне страдания девочки, которая сама себе всё это и придумала, я бы ни за что не открыла "Госпожу Бовари".
Начало меня порадовало, я даже переживала за судьбу Эммы и принимала её тайные влечения к Леону.

Потом он разжал руку, глаза их встретились в последний раз. Он ушёл.

Он ушёл, и стало совсем невыносимо. Не Эмме, а мне. Она же спокойно влюбилась в другого, который сказал ей пару ласковых слов. Кидаться на первого, кто погладит тебя по головке и скажет что ты очаровательна? А это точно хорошая идея?

Она подняла голову, оглядываясь, словно ища увидеть глазами причину своих страданий.

Как жаль, что рядом не было зеркала. Иначе бы увидела свою причину.
К середине книги становится окончательно понятно, что из несчастливого в их браке только Эмма. И досталось же Шарлю э т о вместо нормальной женщины. Любительница любовных романов, которая придумала себе, что брак её ужасный, хотя муж у неё был неплохой, любил её, называл моя дорогая и целовал в шею. Все её "попытки" его полюбить заканчивались не начавшись, потому что она уже всё придумала в голове. А вот когда появляется такой замечательный Родольф, у неё сразу в голове складывается сюжет о любви между ними и возникает желание поиграть в любовников, как в романах. Увы, Эмма не понимала, что романы - это выдумки. А вокруг неё жизнь. И как итог она настолько увлекалась своей любовью к Родольфу, что забывала даже о собственной дочери. Окружающим приходилось ей напоминать, что вот тут как бы еще доча есть, алло.
К концу было жаль всех, кроме Эммы. Она в который раз показала у себя отсутствие способности мыслить, за что поплатились её близкие.