Marlen

Да я практически кекс!

17 сентября 2019 г. 11:49

Как раньше говорили что все болезни от нервов, так сейчас принято считать, что во всем виноваты гормоны.
Эта книга для тех, кто хочет копнуть чуть глубже, лучше разбираться в вопросах работы организма и в причинах проблем. Как и другие книги Елены Петровны Березовской, она в первую очередь предназначена женщинам. Березовская, собственно, врач-гинеколог, а уже потом исследователь, основатель школы здоровья и писатель. В книге рассказывается о том как работают гормоны, которых более 100 в человеческом организме. С каким гормональным коктейлем живут подростки и беременные женщины. Насколько роль многих гормонов до сих пор не изучена или недооценена. Как много нюансов в диагностике гормональной системы и что нужно учитывать при получении результатов таких анализов. Все это и многое другое здесь описано достаточно подробно, чтобы человек, не имеющий медицинского образования мог понимать откуда растут ноги того или явления в организме и к каким врачебным выводам нужно относиться критично. В том числе, тут же есть и развенчивание мифов, про увлечение бадами, например. А также любимая тема Березовской - как избежать гипердиагностики и неадекватного лечения.
Мой экземпляр после прочтения пестрит закладками, а это уже о многом говорит, далеко не каждую нон-фикшн книгу из личной библиотеки постигает та же участь.
картинка Marlen