17 сентября 2019 г. 10:18

5 Главный герой - Холодная война?

Москва: Эксмо, 2019. - 384 с.

Все, кто знает книгу "Искупление" и снятый по одноименному роману фильм, тому также необходимо познакомиться и с другими произведениями Иэна Макьюэна. Иэн умеет удивлять, когда ты уже ничего не ждешь, он поворачивает сюжет так, что ты кардинально можешь поменять свое мнение.

Повествование от первого лица, от главной героини Сирины Фрум, она быстро знакомит с своей подростковой жизнью и со своей семьей. Дальше Сирина рассказывает о своей учебе и о романе со взрослым мужчиной, который в свою очередь скрывает кем он является на самом деле. Он сыграл важную роль в ее образовании и в дальнейшем трудоустройстве. Ее взяли в МИ-5, в английскую спецслужбу, прежде всего она не знала, что ее жизнь сильно поменяется из-за ее нового задания.

Холодная война. Я признаюсь, я очень слабая в истории, в этой книге много политики и это в свою очередь сыграло для меня познавательную роль. Так как читать и вникать в политику легче, когда есть сюжет из главных героев, за которыми ты наблюдаешь и сопереживаешь. Политика на первом месте, потом уже роман главной героини. Всю книгу я читала с ожиданием чего-то интересного в сюжете, потом на середине книги, я смирилась, что ничего такого ждать и не нужно. Но последняя глава расставляет все на свои места и ты в таком удивлении, что я невольно хотела похлопать автору на неожиданный конец этой все-таки непредсказуемой истории.