-Breeze-

16 сентября 2019 г. 19:13

4 Фильм для дураков... Фильм для дураков... А мне понравился! (с)

Новую книгу Лукьяненко я купила сразу же, как только она появилась в продаже - благо один из моих любимых авторов. Почему-то сразу не прочитала, а потом стала натыкаться на массу отрицательных отзывов. Разочаровываться не хотелось, так что новинка была отложена "на потом". Но, в конце концов, я решила, что лучше "один раз увидеть, чем сто раз услышать" и решительно погрузилась в историю о космических полётах, инопланетных расах и фокусах с временем и пространством.

И знаете, мне понравилось. Поначалу действительно было немного странно: все эти кисы, кроты, сплошной межпланетный интернационал. Но по ходу чтения автор достаточно неплохо обрисовал специфику каждой расы, их традиции, особенности мышления, социальные проблемы, так что интерес пошел по нарастающей.

Все эти расы - члены Соглашения, в которое включены лишь цивилизации, достигшие 5-го уровня. Самыми последними в него вошли люди. В центре сюжета - космический корабль "Твен", отправляющийся в особую экспедицию. Одна за другой гибнут цивилизации, и члены экспедиции должны выяснить причины этой катастрофы вселенского масштаба.

Больше всего заинтриговали загадочные Ракс, принимающие любой облик и способные манипулировать реальностью. Порадовал искин Марк своим специфическим юмором. Было интересно почитать про "кротовые норы" и "эффект бабочки" (как хорошо, что с работами Хокинга и Брэдбери я ознакомилась гораздо раньше).

В общем, очень даже годная книга. К тому же, это именно "порог" - предыстория, знакомящая читателя с основными действующими лицами и проясняющая обстановку в этой выдуманной вселенной. Продолжение читать буду однозначно.

P.S. Частично слушала в формате аудиокниги в великолепной начитке Кирилла Радцига - горячо рекомендую.
картинка Guinevere

Кирилл Радциг это круто, сам скачал и начал слушать но отложил на потом после пары часов неудачного начала. Попозже когда будет настрой на книгу то дослушаю надеюсь а пока душа не лежит.

Полностью согласен. Книга получилась отличная. Прямо, старый добрый Лукьяненко. Продолжение буду читать однозначно.

Люблю российскую фантастику и в том числе Лукьяненко но порог не пошел.
Кошки кроты и дети.
Читает Радцигер очень хорошо. Книга для подростков, я думаю.
Переключился на Дивова Новая Земля в начитан Коршункова.

Согласен, роман пошёл не сразу. Но потом увлёк. 9 из 10.