16 сентября 2019 г. 17:27

Наш ответ Чемберлену Стивену Кингу.
С самых первых страниц именно эта мысль не покидала меня. Слишком уж похожа идея, сюжетные ходы и реализация истории в целом. У Кинга - знаковое событие в американской истории, у Королюка - что-то похожее в советской истории. И если 60-е Кинга были интересны и легки (возможно потому, что нам с детства не вдалбливали факты американской истории и они для русского читателя все же чужие и просто любопытные), то 70-е Королюка - 100% агитка за коммунизм и СССР. Буквально каждой фразой автор стремиться выдавить скупую мужскую слезу у читателя: начиная от банальных объектов быта (молоко-треугольник, кафе-мороженное, чудом доставшиеся в условиях дефицита сосиски) и заканчивая партийными мероприятиями (от классных и школьных партсобраний до майских демонстраций с кумачовыми транспарантами и колоннами "добровольцев"). Я, в силу своего возраста, СССР практически не застала, поэтому советские нотки никакой ностальгии во мне не вызвали. Зато вызвали раздражение. Конечно же, в СССР все люди были счастливы, едины и разговаривали почти исключительно цитатами из известных фильмов и книг. Помнится, еще Сталин изучал быт советских колхозов по фильму "Кубанские казаки" и искренне верил, что он едва ли не документальный. Вот и у Королюка есть что-то такое. Слишком красивая картинка, слишком идеальная, и от этого идеала только больше отворачивает.
Кроме того достаточно спорна идея, что спасти человечество от неминуемой гибели может лишь сохранение СССР. Видимо менее пафосного повода для возвращения своего героя в его подростковую страну мечты у автора не нашлось.
Если вам не хватает всего советского - эта книга вам точно понравится. Но имейте в виду, что, в отличие от того же Кинга, который уместил всю свою историю в одной книге, у Королюка ушло целых три книги. И есть подозрение, что это еще не все.