VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

16 сентября 2019 г. 12:50

4.5 Революция. Начало.

Отличное продолжение весьма достойной истории. Удивительно, но даже несмотря на тот факт, что две части цикла уже прочитаны, складывается впечатление, что самое интересное читателю ещё только предстоит узнать. Первая часть, «Сезон костей», несмотря на обилие действия, только знакомила с миром альтернативного Лондона, с его магией и принятой классификацией ясновидцев, и совсем немного поведала о жестоких антагонистах с того света, правящих миром людей чужими руками. Эта же книга немного больше расскажет о мире рефаитов, о причинах, заставивших их посягнуть на чужую территорию и чужой эфир, перенесёт действие из загадочной колонии Шеол-1, в которой рефаиты мучили ясновидцев, непосредственно в сам Лондон, столицу Сайена. Но и здесь, хотя экшна масса, основная линия сюжета ещё только начинает проявляться. Только зреет революция, ещё очень зыбки возможные выходы из сложившейся ситуации, ещё слишком ненадёжны союзники и слишком сильны противники. Но надежда тлеет в сердце героини. Она верит, что дорогой её сердцу Лондон когда-нибудь станет столицей справедливого для всех мира.

Но не стоит забывать, что Лондон Пейдж совсем непарадный. Это Лондон изгоев, парий. Это дно огромного города, которое, несмотря на тесноту, грязь и бедность, кишит обитателями, которые хотят жить. Желательно жить хорошо. И поэтому в Когортах процветают предательство, измены и кровавые разборки. Местечко неприятное и опасное, но находящейся в розыске бежавшей из концлагеря для ясновидцев Пейдж Махоуни больше просто некуда податься. Поэтому она снова здесь. И снова вынуждена исполнять роль подельницы одного из главарей подпольного дна, хотя бы потому, что ей нужны поддержка, средства к существованию и укрытие. Бледная Странница терпеливо сносит тычки и удары судьбы, заново строит отношения с возможными союзниками, умело лавирует среди многочисленных неприятелей и узнаёт множество неприятных вещей о, казалось бы, до мелочей знакомом ей мире дна. Открытия о природе власти, сделанные ею в колонии, оказывается, совсем не новость, и главарям тайного подполья давно известно о том, что правительство Сайена – не более, чем марионетки в руках «ангелов» - рефаитов. Именно поэтому затеянная Странницей революция практически невозможна – всех всё устраивает. Но Пейдж не опускает руки, к тому же у неё есть надёжные соратники и среди собратьев-ясновидцев, и среди самих рефаитов.

Да-да, Страж снова окажется рядом, и уже очевидно, что связь между смертной девушкой и бессмертным рефаитом – это не сиюминутная блажь заскучавшего божества. Но романтическая линия проходит по сюжету лишь пунктиром - посягнувшим на свержение системы банально некогда миловаться по углам. Да и непонимание (и даже неприятие) подобных отношений соплеменников с обеих сторон не способствует их афишированию. Однако и рефаит, и Пейдж на многое готовы друг ради друга. Интересно, смогут ли они в итоге быть вместе и возможно ли это в принципе.

А пока Пейдж решается на невероятную авантюру – девушка вступит в состязание главарей когорт за вакантное место внезапно почившего Тёмного Властелина. Только оттуда, с вершины власти тёмного Лондона, как ей кажется, она сможет поднять волну всеобщего недовольства против чужеродных захватчиков. К слову, битва будет жестокой и кровавой, впрочем, как и повествование в целом. И закончится весьма неожиданным образом.

И в целом эта часть завершается на очень интригующем моменте. Потом, испытывая жгучее желание узнать, что было дальше, я узнала крайне неприятную новость – оказывается, хотя третья часть на родине автора вышла в свет ещё два года назад, издательство «Азбука» решило не продолжать перевод серии, в которой, к слову, запланировано семь книг (то есть российских читателей бросили в самом начале отличной истории. И это несмотря на предстоящую экранизацию и многообещающий сюжет). Страшно обидно. Но, может быть, что-то в планах издательства ещё изменится? Лично мне очень бы хотелось узнать, что с этим миром случится в итоге…
картинка VaninaEl

Прочитано в рамках игры "Книжный бой" в Клубе любителей young adult.