16 сентября 2019 г. 05:37

4 Спойлер

Довольно интересная в историческом плане книга- в ней можно узнать и познакомиться со многими историческими персонажами и чуть больше узнать об их личной жизни, хотя конечно книга Холт это любовный роман, а никак не документы по истории.
Конечно на первом плане , как видно из названия, выступает принц странник, даже два - дети Карла I, казненного английским парламентом , Чарльз(почему он так именуется в книге , не знаю, ведь до него был еще один мальчик именно Чарльз) а этот король английский Карл II впоследствии и Генриетта, впоследствии жена единственного брата Людовика XIV французского короля.
О жизни принцессы странницы, рассказано практически от первых дней ее жизни и особенно с двух лет, когда ее под видом мальчика тайно перевезли из Англии во Францию. Вся ее жизнь до самой смерти потом будет проходить вдали от родины. Ну а жизнь второго странника Карла , который был то при одном дворе ,то при другом и вел беспутную жизнь, пока англичане вновь не призвали короля, но жизнь его так и оставалась беспутной и потом. В книге описывается в основном связь его с Люси Уолтер, хотя попутно рассказано и о множестве других похождений короля.
Очень необычно автор описала привязанность старшего брата к сестре, и ее привязанность к нему что впоследствии вызвало много пересудов, так что даже и супруг Генриетты Филипп ревновал и Людовик14.
Конечно наиболее интересным моментом были взаимоотношения Людовика XIV и Генриетnы жены его брата. Их встреча произошла в раннем возрасте и в книге описывается , как образованная Генриетта, хоть и была намного младше Людовика оказала влияние на его жизнь, который до того не видел удовольствия в науках, музыке и литературе. Рассказывается об их необычных отношениях, о привязанности, о любви, о ревности. Я читала об их взаимоотношениях уже в зрелом возрасте, а тут все описано именно с самого начала, с детства. И очень понятно описаны взаимоотношения Людовика с братом Филиппом и их постоянно соперничество во всем, начиная с самого раннего возраста и конечно зависть у Филиппа и желание хоть в чем то быть первым и лучшим у Филиппа, что и привело его к женитьбе на Генриетте. .
Образы созданные Холт интересны, особенно меня поразила мать Генриетты, жена казненного Карла I и сестра Людовика XIII Генриетта -Мария Французская .Такой фанатичной фурии я не встречала. Если бы не ее такое фанатичное отношение к религии, католицизму, многих трагедий в ее семье не было было. Ей приписывается , что именно она стала первопричиной всех бед в Англии и ее действия довели ее мужа короля на плаху. Но она не успокоилась и потом, и отравила жизнь еще нескольким своим детям, даже отказывалась о них, потому, что они все кроме младшей Генриетты, пытались придерживаться религии отца, который был приверженцем англиканской церкви. Ужасно горько было следить до чего может привести какая религиозность, такое упрямство. Ее образ придал книге интерес. Хотя читать порой ее и другие диалоги было скучновато. Холт почему то слишком длинными их делает и какими то бессмысленными порой , хотя именно они показывали упрямство этой женщины, и отстаивание своей правоты. Право, я была просто рада, когда она умерла, хотя и в преклонном по тем меркам возрасте-59 лет.
О общем то книга не плоха, читать про тот исторический период и про судьбы всех тех людей было интересно и узнавать о них что-то новое здорово. Хотя в книге практически нет никаких сражений, войн, описаний быта и т.п.- просто частная жизнь этих всех особ.