sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

15 сентября 2019 г. 19:27

4.5 … восхищать, поражать, приводить в исступление…

Вы верите, что можно написать мерзкую, жуткую, почти отвратительную книгу о любви? О любви искренней и настоящей? Хотя и странной по всем параметрам. Не верите? Прочтите «Любовь гика» Кэтрин Данн , и, возможно тогда станет понятнее, как такое возможно.

Бродячий цирк. Семейная пара Биневски. Их старый трюк с курицами и правда устарел. Нужна новая идея, что-то такое, что вряд ли кто-то другой сможет повторить. Нужная новая кровь, попросту говоря. И Биневски решаются на немыслимое. Они создают свой собственный цирк уродцев. Да, они в прямом смысле их создают.
В результате немыслимых экспериментов с мышьяком, кокаином, различными амфетаминами и прочей гадостью у Али и Лил рождаются их «причудки»: Водяной Мальчик Артуро, с ластами вместо рук и ног, сиамские близнецы Ифигения и Электра, у которых абсолютный музыкальный слух, карлица Олимпия, ничем особо не выделяющаяся, кроме лысины и горба и Цыпа (Фотунато), что удивительно, один нормальный ребёнок в семье, если не считать дара телекинеза. Остальные так и остались зародышами, законсервированными в банках, вечная боль родителей, а ещё напоминание о том, что уродства выживших не совершенны.
Да, мягко говоря, странная семья. Но, надо сказать, дружная и любящая, сплочённая. Али и Лил и правда любят своих отпрысков, они считают их красивыми, не похожими на других, а те отвечают им искренней взаимность, несмотря на то, что знают причины своих дефектов.
Но время не стоит на месте. Дети растут, а вместе с ними растут потребности, меняется их жизненное восприятие.
Артуро познал славу, он купался в ней, словно в своём аквариуме. И мысль о том, что кто-то приносит денег больше, чем он, его убивала. А так оно и было. Ведь маленький Ципа своим умением перемещать вещи стал намного прибыльнее плавающего брата.
Зато у Артуро было то, чего не было у Ципы - цепкий манипулятивный ум и острое желание быть первым во всём, быть главным. Ну и ещё зависть, тёмная и страшная, потихоньку зарождающаяся в глубинах чёрствой души. Артуро начинает действовать. И это начало конца цирка Биневских.
Совсем скоро от них останутся только воспоминания, да несколько фотографий и газетных заметок, спрятанных на дне старого сундучка Олимпии.
Олимпии, которая была самой обычной из «причудок». Лысая горбатая карлица. Что с такой возьмёшь? И она старалась быть хотя бы полезной, в быту, в работе, если надо утешить. Особенно для Артуро, которого боготворила и ненавидела одновременно.
Но именно Олимпия проделала однажды трюк, который удивил всех. И который помог ей жить дальше и даже стать почти нормальным членом общества. Почти, потому что внешнее уродство не скроешь никакими париками.
И теперь ей придётся выйти на тропу войны, потому что угроза нависла над самой главной тайной её жизни.

О чём эта непростая книга? О жизни, о любви, о семье? О зависти, злости, ненависти? О пороках, которые скрываются за утончёнными манерами? О гадостях и мерзостях, которые иногда происходят даже в дружных и любящих семьях? О силе цинизма? О величии власти над людьми? О славе и расплате за неё? О моральных уродах, что скрываются за обычной внешностью, или о гиках, которым нечем прикрыться?
Придётся выбирать между нормальностью и ненормальностью. Вот только как? Ведь Данн опровергает многие каноны.

Ф/М 2019
4/7

Признаюсь честно, эту книгу читать не собиралась. Совсем. Не люблю цирк, да и тема смущала. Но… Игры не спрашивают, игры ловко подлавливают. И это замечательно. Потому что без флешмоба я прошла бы мимо такой эксцентричной истории. Так что, BohlsenPorose , большущее спасибо за совет.

Давно на книгу посматриваю :) но с твоей замечательной подачи заберу :) спасибо, Мила!

Я вообще думала, что не моё. Оказалось, очень даже моё. И подача хорошая.
Спасибо и тебе, Машунь.

А так приятнее всего, когда многого не ждёшь, но много получаешь от книги :) люблю такие сюрпризы :)

Дааа) обидно, когда много ждёшь, а в итоге - пшик)

Точно :) поэтому в плане книг лучше не загадывать наперед и не завышать ожидания :)

Не всегда выходит)

Ну да, у меня редко, обычно напридумываю себе, а потом удивляюсь, почему автор решил иначе :))

Мечтательницы)

Угу, фантазёрки :)

Страсти-то какие ) Вроде и хотелось прочитать, но были какие-то опасения, но всё же хочу теперь попробовать под настроение )

У меня тоже были опасения. Книга непростая. Розами не пахнет. Но я оторваться не могла.

Бывает как раз, что хочется чего-то такого )

Согласна)

А я что-то все равно мимо пойду.

Да? Ну ладно) столько книг вокруг хороших)

Это да))

Я вот хотела, да передумала. Тоже цирк не люблю..

Хоть цирк и присутствует в сюжете, но основное внимание не на нём. Хотя его много, да. Но мне кажется, главное здесь - психологическая драма.

Меня очень смущает, что вокруг него сюжет, объем книги и не очень восторженные отзывы друзей. решила, что на нее мне просто жаль времени.

Я не уговариваю) потому что книга и правда очень специфическая. И дело даже не в настроении, и не в поймать волну, наверное, она или нравится, или от неё плевать хочется.

Да, вероятность большая что второй вариант

Всё может быть)

. Не люблю цирк, да и тема смущала.

- вот прямо мои мысли по поводу этой книги! Про детей, которых специально изуродовали родители - это же жесть!!((
Остановилась на таком решении - прочитаю, если только по игре выпадет!

Конечно, жесть. Для нормального человека это вообще треш. Читала - и немела от изумления, что такое возможно. А ведь вполне.
Но книга меня покорила. Можно сказать, одно из открытий года.

Да, я поняла - ты хорошо передала свои эмоции в рецке)) Но всё же постерегусь пока, мне даже страшно начинать читать про таких деток!

Спасибо.
Это понятно)

Я попозже сюда вернусь, книга в планах на этот год)

Хорошо) даже на этот?

если честно, то еще на прошлый)))))))))))))

Аа) понятно) должок?)

Самой себе, но все же)))

Ну понятно)

знакомые ситуации?))

Есть немного)

Вернулась) Мне книга очень понравилась, но вот знаешь, любви я тут не увидела, особенно родительской, это какая-то гордость селекционера, имхо, конечно...

Это какой-то особый вид любви. Любовь извращенцев.

Тут, конечно, вопрос формулировок, но я даже извращенной не увидела, я именно о родителях говорю сейчас

Я поняла. Да. Тут очень сложно. И страшно.

Это да...

Мне книга понравилась, но жуткая конечно история

Оо) точно, я помню, что ты читала и оценила позитивно.

Для меня сюжет книги (то, что я о нем уже знаю) за гранью добра и зла. Ещё года два назад, увидев книгу впервые, решила что читать не буду. Но вот твоя рецензия побудила остановиться и задуматься - может, и стоит прочесть. Да и интересно, что ж меня, гордящуюся своей широтой взглядов, так отталкивает от книги? Неужели не смогу её понять, побоюсь слегка (или не слегка) вывернуть свою картину мира наизнанку?) Вот такой вызов себе формулируется. Хотя пока я ещё ни в чем не уверена.

А я ведь тоже твёрдо решила, что не буду читать. Удивлялась позитивным рецензиям друзей. Но в виш не добавляла. Не хотелось. А вот флешмоб распорядился иначе.

Тебе по годовому флэшмобу книга прилетела?

Ага)

Ну и ведь не отклонила книгу-то! То есть решилась на эксперимент. И молодец.
А теперь и я о книге думаю...
Заразная штука - рецензии друзей.)) И как кругозор расширяет.)))

Решилась. Хотя отклонить модно было. Учитывая ограничения. Но я рада, что не сделала этого. Очень рада.

Всё, теперь буду думать)

А я переживать)

Не, не переживай сильно... просто желай нам с книгой удачи - чтоб всё сложилось так, как нужно. Пока я ни в чем не уверена, и буду потихоньку листать рецки и слушать себя.

Тогда и правда пусть всё сложится удачно! Подойдите друг другу)

Меня аннотация сразу отпугнула. То, что про цирковых уродов.

Здесь и правда про уродов. Морально читать, конечно, тяжело. Но сама книга о большем.

Надо подумать.

Не агитирую, потому что и правда очень специфическое чтение. Но после «Изысканного трупа» мне много чего уже не страшно.

О, мне, кстати, "Труп" вполне так зашёл. Даже подумала, что со мной что-то не то, так как омерзения не испытывала, к унитазу желудок облегчить не тянуло. Реально интересно было погрузиться в этот мир извращения. Наверно я его воспринимала как какой-то параллельный.

Я, кстати, тоже омерзения не испытывала, в смысле тошноты и прочих симптомов сама знаешь чего. Тоже читала, словно в забытьи каком-то. Зато он к «Ауту» меня подготовил.

Пошла посмотрела на "Аут", что-то мимо меня эта книга прошла. Но, наверно, и хорошо. Пока на такое не тянет.

Расчленёнка) но хорошая книга.

Возьму на заметку её.

Может по настроению как-нибудь. )

да, иногда чего-то такого хочется.)

Наткнулась на твою рецензию, и поняла, что сделала правильный выбор для книги для игры. Мне кажется, мне должно понравиться

Оо) я думаю понравится.
Довольно необычная книга. Но как пробирает!