Alu_White

Мастер эскапизма

15 сентября 2019 г. 19:07

4 Хикори-дикори док, у кого сегодня будет последний звонок?

Кристи это Кристи. Когда ты открываешь книгу, ты знаешь что встретишь неотъемлемые и приятные элементы, которые и ищешь в ее книгах:

А) хороший детектив – продуманный, с деталями, хотя вряд ли ты сам додумаешься до выводов, к которым пришел Эркюль Пуаро (для меня его умозаключения оказались, мягко говоря, неожиданными)

Б) прописанные персонажи, немного типичные, но именно этой типичности и ищешь

В) друзья и знакомые Пуаро – типичные англичане, сам он бельгиец и просто очарователен сам по себе, а в исполнении Александра Клюквина – заслушаешься, такой мягкий и приятный баритон – вот бы он не прекращал говорить

Г) юмор – написано с легким английским юмором

В общем, приятное аудио чтение, ненапряжное (правда героев, как обычно, много). Не такое гениальное, как убийство в восточном экспрессе или 10 негритят, но здесь тоже есть неожиданный сюжетный поворот. Особенно когда мелкие, и, казалось бы ничего не значащие кражи выливаются в убийство, и все детали нестройным рядком выстраиваются в странную и запутанную картину.

Прочитано в рамках игры Собери их всех! и Виртуального клуба любителей детективов «КЛУЭДО» - спасибо за прекрасный выбор и увлекательное чтение книг про великого Пуаро (кстати, с почином меня, это первая книга про него в моем списке прочитанного)