14 сентября 2019 г. 16:21

5 Спойлер Море не виновато. (есть спойлеры)

Увидела эту книгу случайно, но тут же скачала и прочитала за один вечер. Книга интересная, но на один раз. Очень бесила главная героиня, Миа. Читая книгу, мое отношение к сестрам постепенно менялось. Естественно, было жаль обеих девушек в самом начале. Погибает молодая девушка, вся жизнь впереди, но у нее этой жизни уже не будет. Вторая, год назад похоронив маму, хоронит сестру и остается одна. Кейти находит дневник и сестры и, считая себя виновной в её самоубийстве (такова версия следствия), отправляется повторить ее маршрут в попытках узнать правду. Но узнает слишком много.
На мой взгляд, было неразумно бросать любимую работу, бросать все, но горе Кейти может несколько оправдать столь импульсивные поступки. Во время своего путешествия, Кейти как бы заново узнает сестру, пытается ее понять. И мы, как читатели, знакомимся ближе с обоими девушками. Ближе к середине книги Миа уже начала сильно меня раздражать, а потом просто бесить. Как можно было не прийти к умирающей матери? Обидеться на друга (к которому не было чувств) и сестру за то, что те полюбили друг друга? Все в этом мире делалось ради Мии, а она на всех плевала. Она даже переспала с женихом сестры, просто так, назло. Как пишется в книге "за то, что ты увела у меня Финна". Это Финн любил Миа, а она его нет, а когда он стал встречаться с ее сестрой, так сразу "как они могли, они оба меня предали". Затем поиски отца, правда о нем. Это был предел моего понимания героини. "Все, раз у нас разные отцы, то мы не сестры, мы не родные, и вообще, я его судьбу повторю". Я сама не знала своего отца, но знала его судьбу. Никогда и мыслей не было, что я могу что-то повторить. Я другой человек. А у героини просто настоящих проблем не было, вот она себе их и искала. Ее любовь с Ноем тоже непонятна. Да и вообще, Миа ведет себя как девушка совсем не тяжелого поведения: то любовь с Ноем, только он уехал, так сразу переспала с Финном.
Кейти мне жаль. Она всю жизнь старалась быть примером, старалась все делать хорошо и правильно. Она заботилась о сестре, о маме. Начав встречаться с Финном, она никак не хотела обидеть сестру. ведь та была к нему равнодушна. А сестра поступила как настоящая тварь. Жениха я тоже вообще ни разу не оправдываю. Я так и не смогла понять, почему Кейти обвинила в смерти Миа всех: себя (за телефонный разговор с полностью обоснованными претензиями), Финна (который, казалось, бросил Мию одну), Ноя (который пошел кончать жизнь самоубийством), Эда (за то, что он переспал с Миа и та уехала из Лондона). Она не обвинила сестру в собственной гибели, хотя та, бросив все и всех, бегала за Ноем, рванула за ним на Бали, навязывалась ему как могла. Кейти даже не злилась на нее за предательство.
Книга интересная, у меня вызвала много эмоций. Я ожидала несколько иной сюжет, но, в целом, я осталась довольна.