14 сентября 2019 г. 13:18

Суть этой истории предельно проста: не важно, каков человек снаружи, важно что у него внутри.
Вот у Финта есть ̶п̶р̶о̶л̶е̶т̶а̶р̶с̶к̶а̶я̶ ̶г̶о̶р̶д̶о̶с̶т̶ь̶ вера в справедливость. Юноша не раздумывая бросается на помощь златокудрой незнакомке и берет её под свою опеку. При этом парень в буквальном смысле не имеет за душой ни гроша. Впрочем, для тошера это абсолютно нормальное и быстро поправимое состояние.
Пострадавшая девушка, с необыкновенным именем Симплисити, не слишком разговорчива. Она благодарна за спасение, но боится втянуть доброго самаритянина в дурную историю. Сразу видно, бедняжка ещё не поняла из какого теста слеплен наш герой!
Ну а дальше читатель подробнее узнает о двух мирах, внутри одного города. Блестящий высший свет, который, если копнуть поглубже, не так уж и добродетелен. И обитатели трущоб, тоже весьма разные в своём образе жизни и поступках.
Лично меня очень радовали маленькие фрагменты из прошлого Финта. То, как он помогал юным торговкам фиалками, не проходил мимо голодных сирот, даже верному Онану подыскивал кусок послаще. А отказ юноши признать себя героем в стычке с опасным безумцем? Многие ли способны с честью выдержать испытание медными трубами? Из таких вот мелочей и складывается образ надежного, обаятельного парня, живущего по своеобразному кодексу чести.
От книги Пратчета я ожидала более развлекательного сюжета, но в итоге осталась очень довольна, открыв для себя этого писателя с новой стороны.