14 сентября 2019 г. 10:46

5 "Всемирная история есть всемирный суд"

С детства люблю историко-романтические произведения, они наилучшим образом спасают от обыденности и скуки. Все романы немецкого писателя Георга Борна принято считать развлекательным чтивом авантюрного характера, а "Тайны французского двора" одним из лучших его произведений.

Я провалилась в этот роман на целых две недели, потому что времени для чтения было не так много, как хотелось бы, но сама книга вызвала массу положительных впечатлений и очень понравилась.

Автор оказался замечательным рассказчиком, способным полностью завладеть внимание читателя. Множество всевозможных интриг и злодеяний, подлостей и предательств, романтической любви и самой преданной дружбы — всего этого так много, что книга не может навеять скуку ни одним своим предложением, ну, разве что иногда, не часто.

Все исторические лица, упоминавшиеся в романах Борна, на момент издания книг были живы!️ Естественно, что этот факт вызывал огромный интерес у читателя того времени, как возможность проникнуть в пикантные тайны исторических событий, происходящих на их же глазах. Но уже ко второй четверти 20 века интерес к писателю внезапно угас и его имя исчезло с уст читающей общественности

Несколько напрягала театральная высокопарность некоторых диалогов и монологов, но только вначале, потом привыкла и перестала обращать на это внимание. Отдельные персонажи казались чересчур приторными и положительными, например, Долорес, я не верю в существование таких людей, поэтому даже на бумаге они вызывают недоверие.

Роман имеет схожие черты с произведениями А. Дюма и В. Скотта, которых я тоже очень люблю, поэтому осталась довольна и буду снова читать Борна, который так быстро и несправедливо забыт.