Egery

Обычный читатель

13 сентября 2019 г. 20:09

Вторая пьеса, прочитанная мной у А.П.Чехова. Как мало я еще знаю о творчестве этого писателя! Тем не менее, могу сказать, что его драматические произведения мне нравятся. Они читаются легко, но оставляют определенный след, который не исчезает долго.
В этой пьесе есть и любовь, и смерть, и вера в будущее. Но и какая-то безнадежность тоже чувствуется. Особенно в отношениях Елены и профессора Серебрякова. Он - старый и вечно жалующийся на все, она - молодая и красивая. Зачем ей такие отношения, если о любви речи нет? Елена терпит, ухаживает и, наконец, на что-то решается. А чем все заканчивается?
Есть еще Юля и Соня. А про молодых что говорить, они на то и молодые, что еще можно понять, определиться, выбрать. Ни та, ни другая пока ничем не связаны, но чувства уже возникли, лишь бы не оказались они такой же видимостью любви, как у Елены.
Жорж. Это так до конца и не понятый мной персонаж. Отчаяние ли привело его к решительному шагу, или любовь, или глупость, а может все вместе. Только жаль мне его, все равно.
Ну и Леший. Врач, по фамилии Хрущев. Он умен, но и его глаза зашторены, его мысли не лишены предвзятости. Именно его устами Чехов говорит о том, что на человека нужно смотреть прямо, открыто, "без программы", а не прикреплять всем подряд ярлыки.
На фоне любви Чехов говорит о том, что все общество вроде как больно чем-то общим: люди не понимают друг друга, осуждают, не разобравшись, сплетничают без оснований, не обращают внимания на проблемы других. И есть какая-то утопия в финале пьесы, уж больно красиво все получилось, неправдоподобно.
В целом, хорошая пьеса, заставляющая думать. Нужно бы найти театральную постановку, посмотреть. Помнится, после прочтения "Вишневого сада" я с удовольствием огромным смотрела спектакль с Ренатой Литвиновой.

Группа "Драматургия"
А.П.Чехов - драматург Нового театрального сезона 2019-2020 года